Кто имеет право на жилищную субсидию: новые правила

Понедельник , 23 марта 2015, 19:53
Наличие двух автомобилей, квартир, сдача жилья в аренду больше не являются препятствием для получения субсидии на услуги ЖКХ.
субсидия жкх

Право на получение жилищной субсидии имеют те домохозяйства, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, исходя из социальной нормы жилья или из социальных норм пользования услугами, будут превышать обязательный уровень платы.

Об этом 23 марта на пресс-конференции сообщила чиновник ХОГА Татьяна Бабенко.

По ее словам, субсидия будет назначаться на основании лишь двух документов: заявления на назначение жилищной субсидии и декларации о совокупном доходе всех членов семьи за прошлый год  и расходов на услуги ЖКХ. Сумма доходов указывается за вычетом уплаченных налогов.

«Для неработающего трудоспособного члена семьи, который не может подтвердить свой доход, сумма дохода устанавливается на уровне прожиточного минимума. Единственное ограничение - приобретение семьей в течение года товаров или услуг на сумму более 50 тыс. грн.», - сказала Татьяна Бабенко.

По ее словам, все документы подаются лично или направляются по почте в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации граждан. Контроль за правильностью назначения субсидии, за достоверностью представленных данных теперь будет более действенной благодаря постоянному обмену информацией с Пенсионным Фондом, фискальными органами.

Субсидия может быть назначена не только владельцу, но и арендатору помещения при наличии письменного договора об аренде жилья.

«Проверка достоверности предоставленной заявителем информации будет происходить после того, как органы труда и социальной защиты населения назначат субсидию. Субсидии, которые будут начислены излишне вследствие недостоверных данных, будут перечисляться и возвращаться клиентом в двойном размере», - заверила первый заместитель директора Департамента.

По ее словам, субсидия будет назначаться на 12 месяцев, причем будет установлен автоматический перерасчет для тех семей, которые сегодня уже получают субсидию. Это сделают самостоятельно органы соцзащиты населения без участия заявителей.

Порядок обращения за жилищной субсидией, форма заявления и декларации.

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА