Аваков о новом начальнике харьковской милиции: «Патриот и настоящий офицер»

Вторник , 7 апреля 2015, 08:43
Министр внутренних дел Арсен Аваков охарактеризовал нового начальника харьковского городского управления милиции как «патриота и настоящего офицера».
Аваков о новом начальнике харьковской милиции: «Патриот и настоящий офицер»

Об этом глава МВД написал в Facebook.

«Назначил нового начальника милиции Харькова. Андрей Крищенко. Патриот и настоящий офицер. Год назад он до последнего защищал флаг Украины в Горловке. Был – как они думали – до смерти забит озверевшими сепаратистами. Встал на ноги. В самые тяжелые дни после освобождения Славянска возглавил район», – написал Аваков.

«Крищенко – мой выбор для Харькова в эти непростые времена», – добавил он.

Напомним, 6 апреля начальником Харьковского городского управления МВД был назначен полковник Андрей Крищенко.

До недавнего времени он возглавлял УБОП ГУ МВД Украины в Донецкой области. Перед этим – с июля по декабрь 2014 года – исполнял обязанности председателя Славянской райгосадминистрации.

Во время защиты горловского управления милиции от сепаратистов в апреле 2014 года Крищенко получил тяжелые ранения. Тогда он сбросил с крыши здания управления российский триколор вместе с одним из сепаратистов. Боевики захватили его в плен, но позже Крищенко удалось освободить. За верность присяге и героизм, проявленных во время тех событий, был награжден орденом «За мужество» III степени.

В органах внутренних дел Крищенко работает с 1992 года – сначала в патрульно-постовой службе Горловки, затем – на разных должностях в местном отделе по борьбе с оргпреступностью. В 2007 году возглавил ОБОП в Артемовске, в 2011-м стал начальников Знамянского горотдела милиции в Кировоградской области, в 2013 году возглавил УБОП Кировоградской области.

После освобождения Славянска от боевиков в июле 2014 года стал главой Славянской РГА, с декабря прошлого года – начальник УБОП ГУ МВД Украины в Донецкой области.