А Зорян здесь втихую

Вторник , 5 мая 2015, 14:00
«Кто не хочет исповедовать принципы Майдана – может класть заявление об увольнении», - с таких слов начал свою деятельность новый руководитель МЧС Зорян Шкиряк. Прошло чуть больше месяца, как новоиспеченный министр вляпался в скандал, который должен стоить ему не только поста, но и, следуя принципам революции достоинства, свободы.
А Зорян здесь втихую

После землетрясения в Непале десятки наших соотечественников ждали в Катманду помощи от родного государства. Если бы эвакуацию доверили волонтерам, то, не сомневаюсь, украинские граждане давно бы уже были дома. Но главный спасатель страны не спешил, и направился в Дели, взяв с собой за бюджетные деньги свою возлюбленную и по совместительству тренера по йоге Екатерину Храмову. В Индии вдруг выяснилось, что самолет неисправен и нуждается в замене одной из деталей. Когда запчасть доставили из Киева, то оказалось, что она не подходит. И пока украинские граждане ждали эвакуации, все это время с 30 апреля делегация во главе с Шкиряком и его подругой утроили себе майские каникулы в индийской столице.

К слову, прямой перелет самолета из Киева в Катманду на ИЛ-76 обходится налогоплательщикам около 6 млн.грн. Добавите к этому стоянку в Дели, расселение, проживание и можете сами посчитать, сколько бронежилетов, летней обуви и других крайне необходимых на фронте вещей не досчитались наши солдаты в АТО, пока Зорян с любимой занимались йогой и наслаждались красотами восточной культуры. В конце концов, проблему удалось решить, вызвав на помощь чартерный рейс и получив от властей Непала долгожданное разрешение на посадку украинского самолета. Сегодня, 5 мая, наши соотечественники, наконец, вернутся домой, и выскажут всё, что они думают о Шкиряке и спасательной операции родного государства.

Я же напомню несколько эпизодов из биографии нынешнего и.о.министра МЧС, который за растрату бюджетных средств должен повторить судьбу экс-министра транспорта Николая Рудьковского. Против того в свое время за романтический вояж в Париж с «Мисс Украина» за государственный счет возбудили уголовное дело, а затем отправили в СИЗО.

Злые языки давно уже намекали, что Зорян в моральном плане, мягко говоря, неустойчив. К примеру, знающие люди рассказывает, если кому-то нужен был депзапрос, Шкиряк брал на себя обязанности «разрулить» этот вопрос с определенным депутатом взамен на денежное вознаграждение. Такая же ситуация была и с продвижением необходимых законопроектов в парламенте.

После назначения «шуфрича №2» на должность министра МЧС Татьяна Монтян озвучила следующее: «Шкиряка даже комментировать нечего: это клоун, которому я бы лично не доверила даже покормить своих котов. Он за 40 тысяч гривен повелся на разводку журналистов: брал деньги за то, чтобы пролоббировать мой законопроект. Если вы поищете «Монтян - Шкиряк – законопроект», найдете эту историю. Ну что я могу думать об этом существе?»

Какая черная кошка пробежала между любителями подороже продаться в отечественном политикуме сказать сложно, но киевляне хорошо помнят, как вся столица еще совсем недавно была обклеена билл-бордами Шкиряка. Не преминул подзаработать нынешний глава МЧС и на последних президентских выборах, где он выставил свою кандидатуру на пост главы державы. В последний момент, конечно, вдруг передумал, но можно не сомневаться, что спонсоры по достоинству оценили принципиальность политика. Через полгода история повторились уже на парламентских выборах. Осенью 2014 года советник министра МВД Зорян Шкиряк снял свою кандидатуру по мажоритарному округу в Киеве в пользу комбата «Азова» Андрея Билецкого, которого тогда активно лоббировал Арсен Аваков.

Общественность Харькова хорошо запомнила высказывания Шкиряка накануне I Форума Евромайданов, который проходил в нашем городе 11-12 января 2014 года. В те дни по всему городу были расставлены бюджетники, титушки забрасывали майдановцев взрывпакетами, гопники штурмовали храм, а в городе не нашлось ни одного места для проведения всеукраинского слета активистов. В преддверии съезда лидеров революции Шкиряк собрал пресс-конференцию, где заявил, что «власть хочет использовать Всеукраинский форум Евромайданов в Харькове для переформатирования протестного движения в Украине».

Инициатива харьковских патриотов, поддержанная правозащитниками, ветеранами польской «Солидарности», Егором Соболевым, братьями Капрановыми, Владимиром Огрызко и многими другими авторитетными майдановцами, Шкиряк назвал проектом Банковой. По его словам, с помощью харьковского Форума «Янукович и его команда попытается переформатировать общий контент протестного движения, который сегодня существует в Украине».

За свою ложь ни тогда, ни сейчас «принципиальный» политик, бравирующий принципами Майдана, извиниться не счел нужным. Но на сей раз Зоряну втихую уйти от ответственности не получится. История с путешествием возлюбленной за бюджетные деньги получила широкую огласку, и она тянет на уголовную статью за растрату государственных средств. Ждем немедленной отставки Шкиряка с должности и.о.министра МЧС и расследования всех обстоятельств странной поездки в Катманду делегации главных спасателей страны.

Впрочем, если посмотреть на проблему шире, то выводы напрашиваются неутешительные. Непальская история еще раз продемонстрировала весь цинизм нынешней власти, неповоротливость государственной машины и нежелание чиновников высшего ранга брать на себя ответственность в критических ситуациях. Согласитесь, очередной весьма тревожный сигнал, учитывая ситуацию, в которой пребывает сегодня Украина.