Долги ХАЗа превысили 160 миллионов

Воскресенье , 17 мая 2015, 10:00
В Харьковской области самая сложная ситуация с выплатой заработной платы сложилась на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии.
Долги ХАЗа превысили 160 миллионов

Как сообщает пресс-служба ХОГА, об этом заявил сообщил и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Глушко.

По состоянию на 1 мая, долг по зарплате на ХАЗе составил 45,6 млн грн., по страховым взносам в пенсионный фонд – 85,1 млн грн., по льготным пенсиям – 9,3 млн грн. и по единому социальному взносу – 21 млн грн.

Кроме того, большие долги на заводе им. Малышева.

По заработной плате задолженность на 1 мая составила 15,5 млн грн., по компенсации льготных пенсий – 22,5 млн грн. и по единому социальному взносу – 32 млн грн.

"И если у ХАЗа заказов нет, то на заводе им. Малышева ситуация значительно лучше. Предприятие сотрудничает с Тайванем, Пакистаном, выполняет заказы для внутреннего рынка", – сказано в сообщении.

Кроме того, крупные долги есть у ННЦ "Институт метрологии", ГП "Украинский государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения", ГП "ХЭМЗ".

"Собственникам была поставлена задача разработать комплексный план по выходу из сложившейся ситуации. Кроме того, сейчас будут согласованы графики погашения задолженностей по заработной плате, подписанные руководителями предприятий и представителями соответствующих ведомств. В свою очередь, ХОГА будет контролировать график погашения задолженностей по заработной плате на этих госпредприятиях", – отметил Глушко.