Фонтан или клумба заменят памятник Ленину на площади Свободы

Вторник , 19 мая 2015, 21:15
Фонтан, стела с именами выдающихся харьковчан, памятник воину Киевской Руси, памятник основателю ХНУ Каразину или философу Сковороде могут появиться на площади Свободы в Харькове не месте памятника Ленину.
постамент памятник ленину харьков

Как сообщил 19 мая директор Департамента культуры и туризма ХОГАОлег Яцина, с такими предложениями обращаются в облгосадминистрацию харьковчане.

По его словам, в настоящее время рассматривается более 10 вариантов судьбы площади свободы.

«Оптимально, чтобы это была конструкция, не связанная с конкретной исторической личностью. Когда лучшие проекты отберут, их обсудят с общественностью. В таком виде, в каком постамент сейчас, он не останется», - сказал О.Яцина.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал провести соцопрос по поводу восстановления памятника. Если харьковчане не захотят видеть в центре города памятник Ленину, тогда новый объект выберут на конкурсной основе.

Справка: Памятник Ленину на площади Свободы в Харькове был снесен проукраинскими активистами 28 сентября 2014 года. За полчаса до того, как памятник был повален на землю, губернатор области Балута подписал распоряжение о демонтаже памятника.

Приказом Министерства культуры от 17 января 2015 года памятник Ленину, который стоял на площади Свободы в Харькове, исключен из реестра памятников местного значения