Кормчие реформ: Харьков vs. Одесса

Воскресенье , 14 июня 2015, 19:54
С назначением Михеила Саакашвили, "батоно Михо" губернатором Одессы невольно возникло желание сравнить его первые шаги на этом посту с реформаторскими потугами другого кормчего Президента — харьковского. Вот что получилось.
Кормчие реформ: Харьков vs. Одесса

1. Уже через две недели после назначения Райнина ХОГА обратилась к городским властям с просьбой выделить землю для установки памятника героям Небесной сотни.

На этой неделе Саакашвили после встречи с представителями патриотических сил также пообещал установить в Одессе памятник Небесной сотне и украинским бойцам, воюющим в АТО. Совпало.

2. Нужно сказать, что Михо испытывает больший энтузиазм, общаясь с патриотами. Когда 11 июня перед облгосадминистрацией собрался митинг, на который вышли более двухсот представителей "Евромайдана", "Демократического альянса", "Самообороны Одессы", "Совета общественной безопасности", "Правого сектора" и других проукраинских организаций и движений, он открыто вышел к активистам и пригласил всех желающих в здание ОГА для диалога.

Когда аналогичный митинг, назначенный в Харькове на 22 апреля, активисты в отменили «после трезвых консультаций с губернатором, СБУ и МВД» в обмен на обещания Игоря Райнина по поводу прозрачности кадровых назначений, люстрации судей и регулярных диалогов с общественностью, уже на следующий день один из участников пресс-конференции по этому поводу получил повестку в армию. Первый итог «трезвых консультаций», так сказать.

3. Второй итог — «прозрачное назначение» руководителем ГУ ГФС Харьковской области ветерана налоговой службы Сергея Яковлева. По совместительству — отца харьковского межрайонного прокурора, назначенного двумя неделями раньше.

Председатель Одесской ОГА обещает «жесткими методами навести порядок на одесской таможне» и найти для нее нового руководителя путем открытого конкурса, где кандидатуры будут оцениваться не только им лично, но и всеми жителями Одесской области 

Его харьковский визави, несмотря на то, что к и.о.главы управления ГФСУ в Харьковской области Михаилк Гагаркину (назначенному на этот пост в результате такого же открытого конкурса и выдвинутого кандидатом от общественных организаций и бизнес-ассоциаций Харькова) «жестких системных претензий не имел», однако в течение трех месяцев так и не согласовал его кандидатуру. Саакашвили же за три месяца хочет обеспечить возможность растаможить любой товар на границе за 15 минут. 

Тем временем в харьковской прокуратуре и налоговой теперь обосновалась семейная династия Яковлевых — абсолютно прозрачный намек на то, насколько важен губернатору Райнину диалог с общественностью. Насколько он важен Саакашвили можно судить по Открытому конкурсу на замещение глав всех районных государственных администраций Одесской области.

4. Михеил Николозович лоббирует назначение главой одесской милиции грузинского генерала-реформатора Гии Лордкипанидзе. Игорь Львович пока смирился с тем, что харьковский главк возглавляет соратник министра МВД Авакова Анатолий Дмитриев.

5. Михо едва ли можно заподозрить в каких-то политических предпочтениях. Райнин, спустя три недели после назначения, возглавил территориальную организацию партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Переизбрали его, как и положено, единогласно.

6. Спустя месяц после назначения председателем ХОГА Игорь Райнин стал советником главы Администрации Президента по региональной политике и фактически возглавил совет губернаторов.
Саакашвили через уже несколько дней после назначения согласился возглавить Наблюдательный совет реформ государственных предприятий — «для проведения абсолютно прозрачной их приватизации и с привлечением туда по открытым конкурсам новых руководителей».

Райнин тоже на первой же своей пресс-конференции заявил о создании рабочей группы по изучению деятельности каждого проблемного предприятия Харьковской области. "Мы также проведем замену руководителей нескольких государственных предприятий. Имеются в виду те, кто не в состоянии решать пусть и объективные сложности", - отметил тогда харьковский губернатор. "Повышение уровня кадрового менеджмента" начали с ХАЗа.

7-8. Оба губернатора решительно настроены в отношении коррупционеров. Даже риторика совпадает.

«Пришло время крайне жестко начать искоренять процесс коррупции. Кто будет красть, тот будет сидеть», – заверил Игорь Райнин, анонсируя приезд в Харьков два месяца назад межведомственной комиссии «из 61 человека, созданной по распоряжению президента Петра Порошенко», которая будет проверять все органы управления Харьковской области, в том числе горсовет, облгосадминистрацию и местные советы (о результатах работы этой комиссии автор этих строк пока что-то ничего не слышал; или пропустил, ась?).

Выступая вчера на стратегической сессии региона, Михо признался, почему не пошел в Кабмин первым вице-премьером Украины по квоте Порошенко: «Я поразмыслил - хотя должность и в Кабмине, но нет никаких возможностей ничего поменять. Я отказался. Потом было предложение возглавить Антикоррупционное бюро. Но система вся основана на том, что кого не тронь  можно садить».

Райнин, напротив, принял приглашение поехать в Киев, став замглавы АП. В итоге оба стали губернаторами.
9. Михеил Саакашвили на днях встретился с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Руководители города и области «непышно отобедали», впервые обсудив как сам процесс взаимодействия между областной и городской администрациями, так и конкретные направления: центр административных услуг, например. Михо хочет  добиться, чтобы паспорт или другие документы одесситам выдавали в течение суток после подачи заявок. Тема таких центров не нова — на уровне Кабмина ее лоббируют именно грузины, которым удалось достичь на этом поприще у себя весомых результатов.

Райнин тоже взаимодействует с Кернесом. Тот этого и не скрывает: «Сейчас у меня есть понимание с главой государственной областной администрации Игорем Райниным, он системный руководитель. Думаю, что наша совместная с ним работа даст в будущем определенный позитивный результат», — заявил Геннадий Адольфович в интервью «Главкому».

Одним из первых «позитивных результатов» стал бан харьковской «Самопомичи» на 7-м канале, принадлежащем мэру. 
10. Cлава Богу, что аэропорт в Харькове губернатору строить не надо – терминал еще до отъезда в Лондон запустил к Евро 2012 Александр Ярославский.

А вот в Одессе, похоже, борьба за аэропорт только начинается. Пока город судится с недобросовестным застройщиком, который не может достроить терминал, Саакашвили предложил пользоваться военным аэродромом Лиманское (в 50 км от Одессы), имеющим статус международного аэропорта.