Райнин: Мы действительно хотим, чтобы люди стали богаче

Суббота , 20 июня 2015, 13:58
Объединенные громады получат значительно большие полномочия, чем те, которые сейчас есть у сельских и поселковых советов, заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.
Райнин: Мы действительно хотим, чтобы люди стали богаче

Так он прокомментировал Проект перспективного плана формирования территорий общин Харьковской области, принятый на сессии облсовета.

«В первую очередь, это касается увеличения местных бюджетов и возможности самим определять объекты, которые необходимо профинансировать. Объединенные громады станут настоящими хозяевами на своих территориях», – объяснил преимущества процесса губернатор.

Он отметил, что 20 лет органы местного самоуправления говорили о том, что им не хватает полномочий, что происходит узурпация власти исполнительной ветвью.

«Сегодня президент четко сказал: пожалуйста, вот вам путь, вот инструменты, мы вам в помощь. Мы, исполнительная власть, действительно хотим, чтобы услуги были ближе к людям, и люди стали богаче. Уже на первом этапе объединения мы можем передать на более низкий уровень самоуправления собственные доходы районных бюджетов. Для нашего региона это 4 миллиарда гривен», – рассказал Райнин.

По словам председателя облгосадминистрации, процесс объединения громад будет добровольным и постепенным.

«Движемся постепенно, чтобы избежать потрясений, но выйти на результат», – подчеркнул он.

Райнин отметил, что те общины, которые не захотят объединяться, будут иметь возможность отказаться от этого, но в таком случае финансироваться они будут на прежних основаниях. Большие бюджетные возможности получат только объединенные громады.

Напомним, согласно плану, принятому на сессии облсовета, в Харьковской области создадут 59 территориальных громад вместо 459 существующих.

ИСТОЧНИК: SQ