Харьковчане смогут увидеть Стоунхендж, статуи Моаи и Стену Плача

Воскресенье , 5 июля 2015, 14:25
6 июля в галерее «АВЭК» откроется экспозиция «Музей религий». На ней будут представлены макеты самых известных культовых сооружений всех времен и народов, предметы искусства, дающие представление о различных религиях.
галерея авэк

6 июля в галерее «АВЭК» откроется экспозиция «Музей религий». На ней будут представлены макеты самых известных культовых сооружений всех времен и народов, предметы искусства, дающие представление о различных религиях.

В основе экспозиции – реконструкции древних храмов и святынь, расположенных в разных местах Земли.

Одни из них  - Стоунхендж, каменные статуи Моаи с острова Пасхи, храм фараона Рамзеса в Египте, Стена Плача в Иерусалиме, Имперский собор в Аахене  или Успенский собор в Киеве – достаточно хорошо известны широкой публике.

О других же знают в основном только специалисты. Среди таких памятников материальной и духовной культуры человечества Эрехтейон в Греции, Храм огня Атешгях в  Азербайджане, Скальный храм Кайласанатха и Храм Лотоса в Индии, Храм Неба и Храм Конфуция в Китае, Храм надписей в Мексике.

В экспозиции «Музей религий» будут также представлены артефакты и произведения искусства из частной коллекции Александра Фельдмана «Feldman Family Museum». Это изображения Будды, богов индуистского синтоистского пантенона, тибетские ритуальные раковины, священные мусульманские мечи «зульфикар», африканские магические статуэтки «нкиси», ритуальные подсвечники «меноры», картины и скульптуры  на иудейскую тематику, и многое другое.

В целом экспозиция сможет познакомить с основными этапами возникновения, развития и существующими направлениями религиозных культов и обрядов. Начиная от архаических форм религии и закачивая современными мировыми религиями.

Напомним, об открытии музея во время встречи с Папой Римским сказал народный депутат Украины Александр Фельдман, который пригласил понтифика на открытие. 

По его словам, «Музей религий» призван стать дискуссионным клубом, площадкой для межконфессионального диалога, поиска решений актуальных вопросов развития общества.

«Мы живем в очень сложное время, когда общество столкнулось с эпидемией насилия, все люди доброй воли должны объединить усилия, чтобы ее остановить, - подчеркивает Александр Фельдман. – Создание центра, где детей будут знакомить с разными религиями, культурами – это еще один шаг в этом направлении. Невежество порождает страх и ненависть. Именно через знания можно научиться толерантности».