Что такое региональный фонд зерна и зачем он нужен Харькову

Вторник , 11 августа 2015, 10:55
Очередной Меморандум о сотрудничестве, названный «стабилизационным фондом зерна», подписали игроки харьковского хлебного рынка.
хлеб

Как сообщил губернатор области И.Райнин ,фонд создавался в первую очередь для того, чтобы не допустить необоснованное повышение цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

К Меморандуму, который пока подписали такие харьковские хлебозаводы как «Салтовский», «Кулиничи», «Люботинский», «Ново-Боварский», а также глава облорганизации работодателей в сфере АПК Иван Глянь, могут присоединиться все желающие.

«Стороны договорились координировать усилия для создания регионального запаса продовольственного зерна», - сказал И.Райнин.

Согласно Меморандуму, производители муки обязуются удовлетворить спрос региональных хлебопекарских предприятия для выпечки социальных сортов хлеба. А хлебзаводы пообещали закупать муку из регионального фонда, которую будут использовать для хлеба простых рецептур и диабетических хлебцов.

Напомним, за последний год харьковские хлебозаводы несколько раз повышали цены на свою продукцию. Так, в середине января хлеб торговых сети «Кулиничи» и «Салтовский хлебозавод» подорожал на 35 - 40 копеек. 

Заметно сильнее хлеб, в том числе и социальные сорта, подорожал в начале марта. После повышения цена на хлеб «Салтовский подовый» составит 8,76 грн. за буханку, «Пшеничный» – 5,46 грн. за буханку, батон «Слобожанский» (вес – 0,45кг) – 7,56 грн.
 

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА