«Авиатор» Игорь Райнин

Четверг , 27 августа 2015, 14:12
Материалы, слитые в Сеть после Дня Независимости, говорят о том, что у губернатора влиятельные враги.
«Авиатор» Игорь Райнин

Судя по волне публикаций на сайтах "третьего" и "второго эшелона" (первоисточник: Vlasti.net), стартовавшей сегодня утром, скандал с выбросом псевдо-КиберБеркутом* переписки губернатора с нынешним министром внутренних дел, однокашником и любимой женщиной - это лишь цветочки.

* Ну, вы же не думали, что наспех сделанный муляж http://www.cyber-berkut.ru/, на котором страниц ровно столько, сколько пунктов в меню (вру, на странице БеркутLeaks есть еще 29 ссылок, итого страниц на сайте меньше сорока), является настоящим сайтом серьезной хакерской конторы? Нет, ну я тоже не люблю подонков, работающих против государства Украина, но не настолько, чтобы считать их ламерами.

Кстати, нужно отдать должное Игорю Львовичу, он попытался было держать удар, но времена нынче другие. И нельзя, надавив через "обычную беседу" сотрудника СБУ с редактором сайта 057 Ольгой Калениченко (и добиваясь ее увольнения через управляющего холдингом), запихнуть "убежавшее тесто" обратно в кастрюлю. Респект коллегам - доработав материал, они объяснили, почему опубликованная недоброжелателями Райнина его переписка не является "дешевым фейком".

Отдельно стоит "передать привет" пресс-службе облгосадминистрации, которая, возможно, не оценила серьезность ситуации. Впрочем, по словам директора Департамента массовых коммуникаций ХОГА Виктории Аннопольской, недостойные госслужащих комментарии личного характера в адрес редактора 057.ua исходили однозначно не из ее ведомства.

Впрочем, судя по IP комментаторов, определить которые сегодня не составляет большого труда, эти сообщения были написаны из здания Харьковской облгосадминистрации:

"Мы живем, к сожалению, в такое время, когда любую поступающую в распоряжение журналиста информацию, особенно в отношении спецслужб, необходимо ставить под сомнение. Если СМИ это не делает, позволяя использовать себя, как сливную яму, это говорит, в первую очередь, о непрофессионализме редактора. Относительно "вброса" с "почтовым ящиком губернатора" — у одного харьковского сайта и его редактора сейчас "звездный час". Бог ей судья", — прокомментировала "Восточному" ситуацию В. Аннопольская.

Интересно, что пресс-служба ХОГА делает сейчас, когда национальными СМИ тиражируется информация о том, что "взлет агента под кодовым именем «Авиатор» от техника-наладчика газового кооператива, минуя все нынешние законы о люстрации за работу на Януковича, до председателя Харьковской областной государственной администрации" осуществлялся не без помощи известных рычагов в Спецслужбе

"Пусть так называемой "распиской" разбирается СБУ. Однако невооруженным глазом видно, что это не почерк Игоря Львовича. Подпись? Старательно, но все равно не похоже на автограф Райнина. Давайте подумаем, откуда растут ноги у таких компроматов или "псевдо-компроматов". Может, председатель Харьковской облгосадминистрации стал черезчур неудобным для сторонников сепаратизма? Тогда все становится на свои места", — считает руководитель Департамента массовых коммуникаций ХОГА.

Очевидно, что расписка может быть подвергнута графологической экспертизе, например, в Харьковском НИИ судебных экспертиз им. Н.С. Бокариуса Министерства юстиции Украины. Однако, это займет определенное время. 

До этого губернатору логичнее всего констатировать очередной фейк.  Кстати, "Авиатор"... Романтично, не правда ли?