Главная интрига осени – кто же станет харьковским градоначальником?

Понедельник , 31 августа 2015, 14:10
В местных изданиях продолжается поиск самого вероятного кандидата в мэры Харькова.
Главная интрига осени – кто же станет харьковским градоначальником?

Среди наиболее вероятных кандидатов на этот пост - Геннадий Кернес, Михаил Добкин, Игорь Балута, Александр Давтян, Александр Фельдман, Юрий Сапронов. Об этом пишет издание MyKharkov.info

Как считает издание, Игорь Балута - бывший губернатор Харьковской области и ставленник А. Авакова  - считается технической, несамостоятельной фигурой и слабым управленцем. При поддержке центральной власти он сможет управлять городом, но популярность Балуты в Харькове довольно низкая.

Александр Давтян пользуется определенной симпатией горожан, однако общественным лидером его назвать сложно. Вероятность его победы на выборах довольно низкая.

Михаил Добкин как бывший мэр и бывший губернатор имеет в Харькове серьезную электоральную поддержку. Но поскольку нынешний мэр является одним из лидеров кандидатской гонки, то победа Добкина на выборах возможна лишь в том случае, если Кернес по каким-то причинам выпадет из числа соискателей.

Геннадий Кернес является как наиболее неоднозначной фигурой, так и безусловным лидером выборной гонки. Он показал себя чрезвычайно эффективным управленцем в сфере городского хозяйства и добился того, что высокий уровень антипатии к его персоне сменился если и не симпатией, то по меньшей мере лояльностью.

Юрий Сапронов, бывший заместителем главы областной госадминистрации во время губернаторства Михаила Добкина, имеет невысокий электоральный рейтинг и большинством экспертов считается техническим кандидатом Кернеса.

Александр Фельдман не только является эффективным менеджером, но и обладает значительным политическим опытом. Однако его избрание возможно лишь в том случае, если от участия в выборах откажутся оба члена тандема «Кернес-Добкин».  

Как известно, 1 сентября пройдет второй этап Форума демократических организаций, на которых будет выдвинута единая кандидатура в мэры Харькова от общественных организаций. В праймериз гражданских активистов 27 августа был избран Игорь Балута, который обошел Михаила Кобцева, неофициально рассматриваемого как возможного кандидата от партии Петра Порошенко "Солидарность".

ИСТОЧНИК: MyKharkov.info