Гранату в толпу кинул свободовец - Аваков/ обновляется

Понедельник , 31 августа 2015, 17:35
Об этом министр написал в своем Twitter
Гранату в толпу кинул свободовец - Аваков/ обновляется

- Задержанный гранатометчик - свободовец из "Сичи", - пишет министр.

Ранее министр обвинил лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока в организации преступных и недопустимых действиях.

«Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой. Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями - вы привели подонков, ранивших в том числе более пятнадцати бойцов, прошедших фронт!», - написал он.

По предварительным данным, в результате стычек 31 августа возле здания парламента пострадало от 50 до 90 человек, было задержано около 30 человек. Погиб один из нацгвардейцев.

Поводом к беспорядкам стали рассматриваемые и принятые сегодня Верховной Радой изменения в Конституции в части децентрализации. Президентский законопроект был поддержан фракциями Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Оппозиционный блок, представителями Видродження и Воли народа. Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, институт префектов вместо глав администраций, получение президентом права распускать местные советы и специфический порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.