Антисоветчики рулят. Губернатор вспомнил о Громадськой раде накануне выборов

Четверг , 3 сентября 2015, 12:11
Спустя полгода после скандального созыва "нового" Общественного совета Игорь Райнин подписал распоряжение, легализующее его работу.
Антисоветчики рулят. Губернатор вспомнил о Громадськой раде накануне выборов

Распоряжение губернатора №381 датировано 28 августа 2015 г.  В состав совета входят представители таких организаций, как областной профсоюз работников образования и науки, "Союз потребителей Украины", Всеукраинский союз предпринимателей, Ассоциация плательщиков налогов Украины, Совет адвокатов Харьковской области, профсоюз работодателей "Гранит", а также бюджетно-зависимых ветеранских, инвалидных и чернобыльских объединений. Наряду с ними в состав совета включены представители городских и районных общественных организаций, более локальных и недостаточно широко известных общественности. Распоряжение опубликовано на сайте Харьковской облгосадминистрации.

Отметим также, что распоряжение подписано спустя 5 месяцев после того, как совет был сформирован, после того, как в регионе фактически начата подготовка к местным выборам.

Напомним, что формирование общественного совета при председателе ХОГА, а также выборы его руководящих органов, сопровождалось конфликтами между представителями общественных организаций. Ряд общественников сочли процедуру недостаточно демократичной

21 февраля 2015 года во время проведения сборов Общественного совета при ХОГА учредительное собрание приостановило работу из-за манипуляций с бюллетенями. Так, при голосовании за кандидатов на должность председателя и секретаря собрания обнаружились несколько десятков лишних бюллетеней. После этого работа учредительного собрания была приостановлена.

,

В результате конфликта собрание покинули представители т.н. "новых" общественных организаций, которые ранее не входили в состав ОС (БФ «Мир и порядок», Ассоциации частных работодателей и др.)

Впоследствии представители более 70 патриотических общественных организаций обратилась с открытым письмом к губернатору, в котором фактически призвала его не признавать новосозданную структуру. "В процессе подготовки и проведения собрания группа участников осуществила ряд провокаций, которые в условиях украинской действительности могут трактоваться, как непатриотические действия, направленные на раскачивание ситуации в Харькове и государстве в целом", - говорится в заявлении.

Организации, покинувшие учредительное собрани ОС при ХОГА, мотивировали свое решение тем, что большинство подавших заявки общественников - представители т.н. "старой гвардии", которые составляли костяк Общественного Совета при регионалах, в т.ч. такие одиозные личности, как заместитель председателя Союза советских офицеров Анатолий Середа. Тот самый "оратор", который 22 февраля 2014 года на приснопамятном Съезде депутатов всех уровней Юго-восточных областей Украины, АР Крым и Севастополя призывал "организовывать взвода, роты, батальоны и становиться на борьбу с новой властью".

Характерно, что в Общественном Совете, утвержденном распоряжением губернатора Игоря Райнина, вчерашний сепаратист Середа фигурирует уже, как представитель общественной организации Харьковского городского национально-культурного объединения "Сябры". На этот раз он отличился тем, что на учредительном собрании постарался объяснить общественникам, что "не надо ломать сценарий, товарищи".

«Под видом гражданских активистов в Общественный совет при Харьковской облгосадминистрации подали заявки несколько десятков откровенных сепаратистов, выступавших год назад за «зачистку киевской хунты», — вспоминает харьковский бизнесмен и волонтер Всеволод Кожемяко. — Предыдущий состав Общественного Совета был для власти эдакой ширмой — поголовное «одобрям-с» и «осуждам-с». Это, как профсоюзы во времена СССР: защищаем не права рабочих, а делаем то, что скажет руководитель завода. Они успешно справлялись со своей миссией и были последовательны, приветствуя сначала избиение «Беркутом» студентов на киевском Евромайдане, позднее — «диктаторские законы» от 16 января».

По словам Кожемяко, когда встал вопрос о формировании нового ОС при ХОГА, немало волонтерских и проукраинских организаций захотели превратить ОС в рабочий инструмент гражданского общества. Однако, будучи неискушенными в бюрократии и оргпроцессах, к моменту окончания приема заявок оказались в окружении «ветеранов общественного движения», которые перешли в новый совет из старого, действовавшего еще при губернаторе Михаиле Добкине, практически в полном составе.

Не согласившись взаимодействовать с ХОГА и губернатором в формате Общественного Совета, лидеры гражданских объединений и общественных организаций создали альянс "Платформа гражданских сил "22 февраля", деятельность которого сегодня выходит за рамки контроля за деятельностью облгосадминистрации.

В то же время, ряд экспертов, связывает выпуск губернатором Игорем Райниным из гнезда ХОГА одиозной Громадськой Рады непосредственно с его же инициативой по выдвижению на пост городского головы "единого кандидата от демократических сил".

На каком-то этапе, когда команда губернатора не смогла согласовать единого кандидата, подвесив этот вопрос в воздухе, инициативу перехватили общественники, созвав Форум демократических организаций. В праймериз гражданских активистов 27 августа был избран Игорь Балута, который обошел Михаила Кобцева (которого прочили, как возможного кандидата от партии Петра Порошенко "Солидарность") и Игоря Россоху, которого, по его словам, благословил на эти праймериз сам губернатор.

Форум, однако, официально не закрыли, решив продолжить 1 сентября. Предполагается, что на нем выступят с программами кандидаты, не участвовавшие в рейтинговом голосовании 27 августа.

В то же время, в прошлый раз накануне голосования не был согласован регламент, ревизионная и счетная комиссия и т.п., и в голосовании принимали участие 78 человек, представлявшие около 30 организаций. А в этот раз может быть, к примеру, утверждена квота: "1 организация - 1 голос", или в голосовании примут участие не 30 или 78 человек, а, условно говоря, 50. В этой связи не совсем понятно, как итоги первых "праймериз" будут корреспондиторавться со "вторым этапом".

Пользуясь этой ситуацией, а также неискушенностью гражданских активистов в аппаратных играх, команда губернатора, по всей видимости, решила подстраховаться. И обзавелась парой сотен "запасных штыков" в виде вышеупомянутой бюджетно-зависимой "старой гвардии", которая неожиданно пригодилась. Что ж, как говорят, раз в год и палка стреляет.