Тягнибок потребовал отставки Авакова

Вторник , 1 сентября 2015, 09:25
Лидер ВО "Свобода" возложил ответственность за бойню 31 августа на министра внутренних дел
Тягнибок потребовал отставки Авакова

- Народные депутаты от ВО "Свобода" требуют от В.Гройсмана, чтобы завтра /сегодня/ парламент рассмотрел первым вопросом постановление /2846/ об отставке Авакова, - написал Олег Тягнибок в своем facebook.

Ранее Тягнибок написал, что "то, что Аваков оперативно "назначил виновных", говорит об одном - провокация была им и спланирована. Путинским путем идете!"

Как известно, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что задержанный гранатометчик - свободовец из "Сичи". Он обвинил лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока в преступных и недопустимых действиях. «Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой. Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями - вы привели подонков, ранивших в том числе более пятнадцати бойцов, прошедших фронт!».

Президент Украины Петр Порошенко  призвал немедленно создать объединенную оперативно-следственную группу. «Ключевая позиция – виновными не должны остаться только исполнители, те, кто выдернул чеку и бросил РГО, ручную гранату оборонительную с радиусом 25 метров, не только те, кто доставал автоматическое оружие и нажимал на курки, не только те, кто вытаскивал бейсбольные биты и бил бойцов Нацгвардии, но и их организаторы, в том числе политические, и заказчики», - сказал Порошенко.

Как известно, поводом к беспорядкам стали рассматриваемые и принятые 31 августа 2015 г. Верховной Радой изменения в Конституции в части децентрализации. Президентский законопроект был поддержан фракциями Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Оппозиционный блок, представителями Видродження и Воли народа. Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, институт префектов вместо глав администраций, получение президентом права распускать местные советы и специфический порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил лидера "Свободы" Олега Тягнибока в организации преступных и недопустимых действиях. В результате беспорядков, по данным президента Украины Петра Порошенко, при штурме парламента был убит боец Национальной гвардии и ранено около 120 гвардейцев и сотрудников милиции. Было задержано порядка 30 человек манифестантов.