Американская и канадская торговые палаты в Украине укрепляют сотрудничество с Харьковской областью

Пятница , 4 сентября 2015, 14:26
Сегодня важные документы подписали президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер и председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.
Американская и канадская торговые палаты в Украине укрепляют сотрудничество с Харьковской областью

Подписано дополнительное соглашение к Меморандуму о сотрудничестве Харьковской облгосадминистрации с Американской торговой палатой в Украине. Как отметил харьковский губернатор, - «это … даст возможность вывести отношения между иностранными партнерами на новый уровень и наполнить их новым инвестиционным содержанием».

По словам представителя американской стороны, одним из направлений сотрудничества станет налаживание активного общения бизнеса с правительством. Специалисты Американской торговой палаты в Украине уже пытаются донести до высших чиновников стремление бизнес-кругов к прозрачному администрированию налогов. Как отметил Андрей Гундер, сейчас необходимо представлять Украину и, в частности - Харьковскую область, в качестве привлекательного направления для международных инвестиций, на что и направлено подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве.

Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер

Об инвестиционной привлекательности Харьковской области в ходе работы VII Международного экономического форума «ИННОВАЦИИ. ИНВЕСТИЦИИ. ХАРЬКОВСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ!» говорил и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине. Как заявил г-н Пайетт, достижения Харьковщины в экономической, культурной и образовательной сферах хорошо известны в мире.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт

Не случайным считает Джеффри Пайетт проведение такого международного мероприятия именно на Харьковщине. По его словам, область известна своей индустриальной базой, научными университетами, образованной рабочей силой и развитой IT-сферой. В частности, Посол США отметил построенную в Харькове по последним технологиям нейтронную установку, которая производит медицинские изотопы. «Харьковщина имеет развитое сотрудничество с американскими фирмами в банковской, авиационной, сельскохозяйственной, атомной и других сферах», - добавил Джеффри Пайетт.

В рамках работы международного форума сегодня также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Харьковской областной государственной администрацией и Канадско-Украинской торговой палатой.

Как сообщал «Восточный Дозор», сегодня в Харькове начал работу Международный экономический форум.