Отказ в регистрации «Оппозиционного блока» вызвала недовольство Пайетта

Вторник , 8 сентября 2015, 07:34
Послу США не нравится такой подход к процедуре выборов в Харьковской области
Отказ в регистрации «Оппозиционного блока» вызвала недовольство Пайетта

Чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт серьезно обеспокоен тем, что в Харьковской области территориальное управление юстиции отказало в регистрации для участия в выборах местной организации партии "Оппозиционный блок".  Об этом Пайетт заявил вчера во время рабочей встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Михаилом Охендовским

Как сообщили в пресс-службе ЦИК,  Охендовский согласился с Послом США, но подчеркнул, что решение проблемы входит в компетенцию органов исполнительной власти, в частности - Министерства юстиции Украины.

Также во время вчерашней встречи в ЦИКе глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский сообщил, что Европарламент собирается направить в Украину своих наблюдателей. №Это не совсем обычная практика для Европарламента - отправлять своих наблюдателей на местные выборы. Но, учитывая нынешнюю ситуацию в вашей стране, мы пойдем на такой шаг. И, считаю, он будет оправданным», - отметил посол ЕС в Украине.

«Мы имеем большой кредит доверия к Центральной избирательной комиссии, учитывая, в частности, результаты промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе «205 в Чернигове. Ведь там была очень сложная политическая ситуация, но ЦИК мастерски справилась со своими обязательствами в тех непростых условиях. Поэтому есть все основания надеяться на подобный успех Комиссии и во время местных выборов 25 октября 2015 года», - заявил Томбинский.

Как сообщалось ранее, Харьковский Апелляционный суд 31 августа отказал областному управлению юстиции в удовлетворении апелляционной жалобы и поддержал позицию Михаила Добкина.