Аваков собирается засудить Тягнибока

Вторник , 8 сентября 2015, 16:30
Министр МВД Украины Арсен Аваков сообщил сегодня в соцсети о том, что собирается подавать в суд на Олега Тягнибока.
Аваков собирается засудить Тягнибока

Аваков намерен притянуть лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока к ответственности за столкновения с властью 31 августа на митинге под Верховной Радой, и возложил на него и его партию вину за беспорядки.
Тягнибок в ответ обвинил в произошедшем инциденте Авакова и потребовал его отставки.

"Сегодня я подписываю исковое заявление в Печерский районный суд в городе Киеве относительно защиты чести и достоинства, опровержения недостоверной информации и защиты деловой репутации по отношению заявлений министра внутренних дел Авакова", - заявил он журналистам.
Аваков в ответ отписался в Фейсбуке: «Тягнибок подает в суд на меня? Это более цивилизованно, чем та преступная пещерная тупость, в которой он участвовал под ВР. Рад прогрессу.
И получит встречный иск. И не будет трое убитых солдат и 140 раненых после его митинга под ВР, как плата за бессовестные политические игры маргиналов. И пусть не забудет взять с собой в суд - совесть, если она у него осталась».
Поводом к беспорядкам стали рассматриваемые и принятые 31 августа 2015 г. Верховной Радой изменения в Конституции в части децентрализации. Президентский законопроект был поддержан фракциями Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Оппозиционный блок, представителями Видродження и Воли народа. Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, институт префектов вместо глав администраций, получение президентом права распускать местные советы и специфический порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил лидера "Свободы" Олега Тягнибока в организации преступных и недопустимых действиях. В результате беспорядков, по данным президента Украины Петра Порошенко, при штурме парламента был убит боец Национальной гвардии и ранено около 120 гвардейцев и сотрудников милиции. Еще трое нацгвардейцев скончалось позже. Было задержано порядка 30 человек манифестантов.

ИСТОЧНИК: Восточный дозор