Харьковской промышленности однозначно необходима переориентация на европейский вектор – Райнин

Четверг , 10 сентября 2015, 11:07
По словам губернатора, это было очевидно уже давно.
Харьковской промышленности однозначно необходима переориентация на европейский вектор – Райнин

Еще год назад мы … не ожидали, что конфликт будет настолько затяжным, но было очевидно, что с РФ в ближайшие годы будут проблемы, - сообщил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин в интервью «delo.ua». Причем проблема не ограничивается тем, что харьковская промышленность всегда была очень сильно завязана на российском рынке. Теснейшие связи существуют и с предприятиями Донецкой и Луганской областей.

«Переориентация рынка на европейский вектор — однозначно необходима. Здесь есть ряд сложностей, но мы идем по этому пути. У нас в прошлом году рост экспорта в страны ЕС достигал 15-20%», - заявил губернатор.

В качестве примера Райнин ставит «Турбоатом» и «Электротяжмаш», которые одинаково были завязаны на российский рынок. Но при этом "Турбоатом" работает стабильно и прибыльно, а "Электротяжмаш" — с перебоями.

«Сам менеджмент предприятий должен быть эффективным, - уверен Райнин. -  Проблема тут может быть и в менеджменте, Минэкономики сейчас проводит проверку. После нее можно будет делать выводы».

Мелкий и средний бизнес более динамичный, и смена ориентира для него должна бы пройти проще. Однако требования к качеству продукции в РФ гораздо ниже, чем в ЕС. К тому же российская граница гораздо ближе, чем европейская.

«Есть много факторов, влияющих на процесс переориентации рынков сбыта, но в любом случае, наше стратегическое направление — это европейские и азиатские рынки», - подчеркнул губернатор Харьковской области.

Как сообщал ранее "Восточный дозор", предприятия Харьковской области и сектора региональной экономики будут в приоритете сотрудничества Украины и МВФ.

 

 

ИСТОЧНИК: delo.ua