Из-за долгов Энергорынка ТЭЦ-5 не на что закупить топливо

Четверг , 17 сентября 2015, 07:51
Зато в Змиеве и на Эсхаре энергетики к зимнему сезону готовы полностью.
Из-за долгов Энергорынка ТЭЦ-5 не на что закупить топливо

На заседании коллегии ХОГА, которая проходила вчера, 16 сентября, руководители теплоснабжающих предприятий региона доложили о готовности к зиме.

Так, Змиевская электростанция активно пополняет запасы топлива. «На сегодняшний день запасы угля на ТЭС составляют 37,5 тыс. тонн. Из них 15 тыс. тонн было завезено на прошлой неделе. Еще 20 тыс. тонн угля из России – уже на пути к станции, - рассказал директор ТЭС Игорь Бабенко. - Помимо этого, в конце ноября мы ожидаем первую поставку угля антрацитовой группы из Африки - 160 тыс. тонн. Кроме того, у нас есть договора на поставку около 185 тыс. тонн угля из России».

Есть на станции и запасы мазута, который будут использовать в качестве подсветочного топлива, если запасов угля будет недостаточно. «Имеющихся запасов и того угля, который на подходе, нам точно хватит до конца года. Но с учетом договоренностей, мы уверены, что сможем нормально функционировать в течение всего отопительного сезона», - отметил директор электростанции.

По словам Игоря Бабенко, один энергоблок Змиевской ТЭС планируют запустить в первых числах октября. Его мощностей достаточно, чтобы обеспечить теплом поселок Комсомольский, в котором проживают больше 15 тысяч жителей.

По информации руководителя ТЭЦ-2 «Эсхар», на сегодняшний день на электроцентрали хранится почти 6 тыс. тонн угля. У предприятия подписаны 4 контракта на поставку угля из Донбасса и 2 контракта с российскими поставщиками. Благодаря этим договоренностям ежемесячно на электроцентрали будет 45-47 тыс. тонн угля – такого количества достаточно для стабильной работы предприятия.

Как сообщил представитель ТЭЦ-5, первый, второй и третий энергоблоки предприятия готовы к запуску, однако из-за нехватки денег ему не хватает запасов резервного топлива, мазута. На складах предприятия хранится 6720 тонн мазута, необходимо закупить еще 11 тыс. тонн. Но это возможно лишь в двух случаях: если ГП «Энергорынок» погасит свои долги перед ТЭЦ или за счет изменения тарифа.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин пообещал, что руководство области подключится к решению этого вопроса.

«Мы подготовим официальное письмо на Министерство с просьбой повлиять на погашение долга «Энергорынка» перед ТЭЦ-5. Я полностью поддерживаю вас в этом вопросе и лично обращусь к вышестоящему руководству, чтобы помочь решить проблему», - пообещал губернатор.