Главный украинский писатель о евромайдане Сергей Жадан — о количестве харьковского сепаратизма

Четверг , 17 сентября 2015, 14:32
Автор книг «Депеш мод», «Anarchy in the UKR» и др., стихотворений на украинском языке, политический общественный деятель Харькова Сергей Жадан рассказал о своем взгляде на произошедшие события последнего года.
Главный украинский писатель о евромайдане Сергей Жадан — о количестве харьковского сепаратизма

«У меня есть концепция, видение, которое мало кто поддерживает, но я, в принципе, считаю, что в Донецке и Луганске почвы для сепаратизма было не больше, чем в Харькове. То, что там образовались эти фейковые республики, скорее, воля случая, несчастливое стечение обстоятельств. Плюс, конечно, влияние местной власти, особенно силовиков. Харькову, думаю, по большому счету, повезло. Почвы для сепаратизма там столько же, сколько и в Донецке. И она минимальна»,— высказался в интервью «Апострофу» украинский писатель и поэт Сергей Жадан.
По словам Жадана, «если вспомнить прошлогодние события так называемой "русской весны" (в 2014-м году, — ред.), то в Харькове по-настоящему массовый митинг был только 1 марта, и то потому, что Кернес и Добкин задействовали тогда традиционный админресурс, пригнали туда всех воспитательниц детских садов и сотрудников ЖЭКов, ну, и завезли огромное количество "русских туристов"».
«Все последующие митинги собирали тысячу, максимум две участников, и выглядели откровенно маргинально. Не было там никакой массовой поддержки этих идей, повторю, в Харькове нет для этого почвы. Конечно, кто-то выступал против Майдана, кто-то боялся мифического "Правого сектора", кто-то хотел защитить памятник Ленину, который тогда никто не трогал, но выйти массово и взять в руки оружие — и мыслей подобных не было. Да и на Донбассе таких мыслей не было. Помню, мы с друзьями были в Луганске в конце апреля 2014-го. И видели возле СБУ всех этих сепаратистов с автоматами, это была горстка местных ребят», — заявил украинский общественный деятель.

Напомним, что Сергей Жадан в 2004 году, будучи комендантом палаточного оранжевого городка, установленного на пл. Свободы, публично предал огню книгу Евгения Кушнарева «Сто шагов Харьковской землей» (на украинском языке). Позже по этой причине в 2009 году он остался без литературной премии горисполкома

Изначально Сергей Жадан числился в списке деятелей культуры и искусства, которым планировалось присудить премию горисполкома за творческие достижения в сфере культуры по итогам работы в 2009 году. Инициатором исключения его из этого списка стал Харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, человек, который сжигает на площади книги только потому, что они написаны Евгением Кушнаревым, не достоин стать обладателем литературной премии.

ИСТОЧНИК: «Апостроф»