Балута: Демократические силы Харькова дали отпор фальсификаторам и сформировали большинство в горизбиркоме

Четверг , 17 сентября 2015, 15:25
Экс-губернатор назвал вчерашнее голосование горизбиркома по районным комиссиям победой над "городской властью и рядом политических сил".
Балута: Демократические силы Харькова дали отпор фальсификаторам и сформировали большинство в горизбиркоме

Напомним, что 16 сентября поздно вечером горизбирком, несмотря на противодействие членов комиссии во главе с ее председателем Анна Бындыч /делегирована городской организацией партии Блок Петра Порошенко «Солидарность»/, все-таки выполнил требование ЦИК Украины, согласовав составы 9 районных избиркомов.
«Камнем преткновения» стал вопрос о руководстве этих комиссий. Так, провластные партии рассчитывали получить контроль над принятием решений т.н. «тройками» в комиссиях (председатель, заместитель и секретарь).
После долгих споров райизбиркомы все-таки были утверждены. В противном случае, Харьков получил бы потенциальный канал фальсификации результатов выборов: протоколы с результатами участковых комиссий свозились по 605 дорогам в одно место – в горизбирком. В этом случае проконтролировать все маршруты, как отметили «Восточному» представители городских организаций демократических партий, было бы фактически невозможно.
- Все мы помним скандальные местные выборы 2010 года. Городская власть и определенные политические силы хотели повторить этот «успех», обеспечив на выборах в октябре себе базу для фальсификаций с подсчетом голосов. Однако демократические силы Харькова дали им достойный отпор, - отметил Балута.
По словам экс-губернатора, в процессе вчерашнего голосования в городском теризбиркоме фактически было сформировано демократическое большинство, которое сегодня продолжит работу над тем, чтобы подведение результатов волеизъявления было максимально прозрачным и объективным.
Как уже писал «Восточный», по результатам праймериз на голосовании участников Форума демократических организаций за единого кандидата на пост городского головы Игорь Балута набрал вдвое больше голосов, чем ближайшие к нему кандидаты.

Ранее экс-губернатор заявил, что в случае, если его кандидатуру поддержит Волонтерская партия Украины, он будет баллотироваться на пост мэра Харькова от этой политической силы.