Райнин: Мое присутствие в СМИ — большее, чем у всех глав ОГА вместе взятых без учета Саакашвили

Пятница , 18 сентября 2015, 06:54
Харьковский губернатор рассказал, почему он не заводит себе страничку в соцсетях, как он общается с Геннадием Кернесом, Борисом Ложкиным, Александром Ярославским
Райнин: Мое присутствие в СМИ — большее, чем у всех глав ОГА вместе взятых без учета Саакашвили

Заводить свою страницу в фэйсбуке или других соцсетях Райнин не собирается.

Райнин: -  Я присутствую в СМИ намного чаще, чем другие главы обладминистраций. Мало того, анализ показал, что мое присутствие в СМИ — большее, чем у всех глав ОГА вместе взятых без учета губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Поэтому говорить о том, что есть какой-то дефицит информации, не приходится. Что касается соцсетей — как вы считаете, для чего они созданы?

«Сегодня»: — В первую очередь, для общения.

Райнин: — Совершенно верно. А у нас, кроме этого, там маты, сплетни, откровенная ложь и многое другое. Для общения с людьми или СМИ у меня есть пресс-служба. Общение в "Фейсбуке" требует времени либо поручительства кому-то вести свою страничку. Я не считаю правильным поручать кому-то, а времени у меня на это пока нет. Но в будущем я все же планирую завести аккаунт в соцсети.

Губернатор подчеркивает, что его отношения с Харьковским городским головой Геннадием Кернесом и главой Администрации Президента Борисом Ложкиным носят рабочий, а не личный характер.

Райнин о Ложкине:  — С Борисом Ложкиным мы находимся в постоянном рабочем контакте. Ведь мы стремимся к тому, чтобы Харьковская область была в авангарде происходящих в стране системных преобразований. Также часто общаемся о ходе внедрения реформ в Украине и Харьковской области. Не секрет, что Борис Ложкин является "драйвером" реформ в Украине. Именно по его инициативе в нашу страну пришел "спецназ реформ" — Эка Згуладзе, Давид Сакварелидзе, Наталья Яресько, Айварас Абромавичюс…

Райнин о Кернесе:  — Мои отношения с Геннадием Кернесом не теплые и не холодные. Они рабочие. Что же касается наших политических взглядов — они различные в силу многих моментов. Город Харьков — это полтора миллиона людей, это половина всего населения региона. Там, где требуется что-то обсудить с Кернесом, мы обсуждаем. Там, где требуется выдать поручение горсовету или мэру, мы выдаем поручение. В ситуации, когда горсовет не признавал Россию агрессором, я обратился с требованием признать. Мне важно, чтобы Харьков был частью области, а не отдельной единицей.

Райнин о проблемах «Металлиста»: - Есть футбольный клуб "Металлист", который принадлежит конкретному владельцу, это частная собственность. А есть бренд "Металлист", который очень важен для Харькова и для всей Украины. Здесь вопрос очень тонкий, и я не считаю правильным взять и национализировать это предприятие. Но и не считаю правильной безответственную позицию владельца клуба Сергея Курченко. Мы действительно ищем возможного владельца клуба, но для этого нынешний владелец должен захотеть его продать. Насколько мне известно, у Курченко нет желания ни продавать, ни финансировать клуб. То есть, он занимается прямым вредительством. Наверное, таким образом он хочет насолить харьковчанам и украинцам за то, что его объявили в розыск. Де-юре здесь позиция понятна. Де-факто мы будем обсуждать дальнейшие действия… База "Металлиста" — тоже частная собственность. Но драматизировать не стоит, мы не позволим подобного сделать /продать базу клуба в пос. Высокий и использовать ее для других целей - "Восточный"/. Да, мы не можем рассматривать вопрос клуба в исключительно юридической плоскости, потому что есть еще бренд "Металлиста". Все, что можно будет сделать в рамках законодательства, будет сделано.

Сообщения СМИ о его работе на СБУ в качестве «сексота» по кличке «Авиатор» харьковский губернатор назвал тупой и безграмотной дезинформацией российских спецслужб.

Райнин: - — Смотрите: сначала Райнин был "агентом СБУ", потом "выяснилось", что Яценюк воевал в Чечне... Мне, как региональному руководителю, это даже льстит. Если пророссийские силы запускают столько дезинформации обо мне, значит, я им неудобен. Значит, мы здесь что-то делаем. Но неправильно, когда наша пресса начинает обсуждать "вбросы" российских спецслужб. Очевидно, что это делается, чтобы в тех головах, которые не хотят думать, поселить неуверенность, очернить власть. Радует, что это делается так тупо и безграмотно.

Как ранее сообщал "Восточный", на выборах мэра Харькова губернатор Игорь Райнин выразил поддержку бизнесмену Александру Давтяну, который был выдвинут городской организацией партии Порошенко "Солидарность".