Аваков обратил внимание на обыск IT-компании в Харькове

Четверг , 24 сентября 2015, 11:10
А министр экономики обещал «Честных IT в обиду не отдавать».
Аваков обратил внимание на обыск IT-компании в Харькове

За сентябрь этого года прошел ряд обысков в IT-компаниях, в том числе и харьковской NIX Solutions, о чем писал «Восточный» три дня назад. 

Кроме нее обыску подверглись крупный аутсорсера Luxoft и киевский офис Divan.tv.

Представители власти до последнего времени никак не комментировали происходящее, несмотря на заявления компаний о неправомерности действий правоохранителей.

И вот вчера, 23 сентября, первым высказался мэр Львова Андрей Садовый, который пригласил компании перебазироваться во Львов, мотивируя тем, что там они будут защищены от «маски-шоу».

Министр экономического развития Айварас Абромавичус в своем Twitter предложил представителям компаний встречу на сегодняшнее утро. «Уже говорил с Аваковым - будем решать проблему вместе + привлекли биз-омбудсмена. Честных IT в обиду не отдадим!», - написал литовский предприниматель, совладелец и один из управляющих шведской инвестиционной компании East Capital, а также министр экономического развития и торговли Украины.


Арсен Аваков отреагировал в фейсбуке: «Завтра с министром экономики разберем этот вопрос. Не все такие ангелы, как хотят казаться. С обеих сторон. Завтра по итогу проведем короткий брифинг с Айварасом».


 Антон Геращенко, внештатный советник Министра внутренних дел Украины, в своем Facebook рассказал об обыске зарьковской компании NIX Solutions. По его мнению, у МВД есть законные основания проводить подобные действия, но они не имеют право изымать аппаратуру, не предоставив возможности скопировать с нее данные. Геращенко обратился к представителям IT-сферы, силовых структур и органов власти с предложением организовать форум для разработки совместной стратегии отношений между властью и бизнесом.

ИСТОЧНИК: Восточный дозор