Некоторые сферы среднего образования на сегодня полностью провалены Министерством - ХОГА

Ростислав Касьяненко  |  Пятница , 4 декабря 2015, 19:16
Чтобы понять, какая помощь нужна вузам Харьковской области, стоит для начала их объединить.
Некоторые сферы среднего образования на сегодня полностью провалены Министерством - ХОГА
Об этом в интервью "Дозору" сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.
 
По словам вице-губернатора, консорциум ведет за собой идею объединения материальной, методической, научной баз, а также объединения молодых ученых.
 
- Облгосадминистрация записала себе в актив создание университетского консорциума. Он у нас теперь существует параллельно с советом директоров вузов или в совете директоров нет теперь надобности? И что для среднестатистического студента харьковского вуза означает создание консорциума?
 
Ю.С.: Харьковская областная государственная администрация не просто записала себе это в актив, она предложила создание этого уникального коммуникационного собрания и внедрила его. Совет ректоров, тут Вы правы, является параллельной площадкой, которая обсуждает свои вопросы, которые касаются внутривузовских и общевузовских национальных вопросов. Затем вносит их на рассмотрение министерств и ведомств.
 
А работа консорциума Харьковской области заключается в том, чтобы консолидировать работу всех вузов Харьковщины. Мы все говорим о том, что Харьков является столицей студенчества, мы все говорим о том, что у нас сумасшедший потенциал в сфере науки, а попыток объединить и дать толчок, который поможет вывести науку на национальный и межнациональный уровень, – мы этого не делали.
 
Что предполагает консорциум? Идею объединения материальной, методической, научной баз, а также объединения тех молодых ученых, которым помогут выйти на участие в международных грантах и предложения коммерциализации научных наработок. Ни для кого не секрет, что кандидатские и докторские диссертации покрываются пылью, но зачастую мы не знаем, какое количество научных разработок есть у нас в области — каждый вуз отдельно работает, не совмещая эту деятельность с другими вузами.

- Между тем рейтинг вуза — это в первую очередь научные разработки…
 
Ю.С.:  Безусловно. И для того, чтоб мы понимали, насколько это глобально, и чем мы можем помочь, и как в дальнейшем развивать, нужно для начала объединить. Для этого и создан консорциум. Может быть, мало у кого есть оптимизм по поводу этого союза. Но когда Василий Каразин воплощал идею создания классического университета, все тоже махали рукой и говорили: «Зачем?». А он просил сделать фонд для того, чтобы создать этот университет. А сегодня наш классический университет — один из глобальных вузов, который прошел через века.
 
- Ситуация с консорциумом уникальна для Харькова или вы шли по пути, уже проложенному коллегами из других областей Украины? 
 
Ю.С.: Нет, это уникальное явление в принципе для Украины.
 
- В Министерстве образования эту инициативу оценили? Какая связь между горадминистрацией и Министерством образования?
 

Ю.С.: Облгосадминистрация — исполнительный орган, который внедряет политику государства на местах. Но безусловно, есть те моменты, с которыми мы не согласны. Мы не стесняемся в Киеве высказывать это недовольство и предлагать свои пути решения. Что касается непосредственно Министерства образования, то здесь есть некоторые перекосы и недоработки. Я считаю, что, уделяя, внимание науке, нельзя забывать о среднем и дошкольном образовании.

А между тем некоторые сферы среднего образования на сегодняшний день полностью провалены. Это наша принципиальная позиция — чтобы Министерство образования обратило внимание и закрыло эти хвосты. Мы в понедельник встречались с замминистра образования и, надеюсь, нас услышали.


Читайте также в рамках этого интервью:

Лондон, Пекин и Дели. Светличная рассказала, где будут открыты офисы Харьковской области после Вашингтона 

«По подбору кадров на пост руководителя ГФС - вопросы к Киеву» - Светличная

Бюджет Харьковской области не зависит от того, чей вариант госбюджета примет парламент - Светличная

Шевченково, Новая Водолага, Коломак, Красноград: над председателями каких районов Харьковщины сгущаются тучи - Светличная