Райнин: Законность, патриотичность и символизм - критерии переименования харьковских улиц

Среда , 18 мая 2016, 12:01
Председатель ХОГА приветствует появление к 25-летию Независимости Украины улиц Свободы и Независимости в центре Харькова.
Райнин: Законность, патриотичность и символизм - критерии переименования харьковских улиц

Об этом Игорь Райнин заявил на встрече с журналистами по поводу подписания распоряжения № 181 о переименовании улиц, районов и станций метро.

По его словам символично, что распоряжение было обнародовано именно сегодня, 18 мая, в День памяти жертв депортации крымских татар.

«Крымско-татарский народ пострадал от коммунистического тоталитарного режимама. Завтра у нас День вышиванки. Завтра я подпишу распоряжение по нектороым районам Харьковской области: Богодуховский, Змиевской и Лозовской, где органы местного самоуправления приняли такие решения.  В наших действиях должна быть законность, должен быть патриотизм и должна быть определенная символичность. Я очень рад, что именно происходит это 18-19 мая», - сказал он.

И.Райнин напомнил, что, согласно распоряжения главы областной администрации переименованы 4 района – не буду повторять,  пять станций метрополитена, более 50 проспектов, улиц и переулков и один сквер.

«У нас появилась станция метро «Площадь защитников Украины». Я говорил о патриотизме, моральной символике, это бывшая площадь Восстания, где с одной стороны Национальная академия Национальной гвардии, и с другой стороны, как мы и договаривались,  будет мемориальное место для участников АТО, мемориальный комплекс. Вместе с горсоветом мы это обсуждали, там будет отведена земля. Поэтому как раз практически в центре города будет место памяти участников АТО. И живых и погибших.  От этого места буквально километр до бывшей площади Руднева, которая уже носит название Героев Небесной Сотни, Героев Украины, поэтому я думаю, что достаточно символично и правильно, что такие памятные места будут в Харьове находится рядом и в центре города», - сказал он.

Также губернатор обосновал переименование проспекта Правды в проспект Независимости. 

«Всем известно, что в 1936 году проспект Правды был назван в честь газеты «Правда». По моему мнению, эта газета, извините, самая брехливая газета, которая существовала. Время ее прошло. И достаточно символично, что проспект будет носить название Проспект Независимости, потому что он идет в направлении стелы где флаг Украины и обелиск независимости в Харьковской области. Думаю, все символично», - сказал он.

Вместо улицы Иванова в Харькове появилась улица Свободы. Она плавно переходит в площадь Свободы, и на месте памятника бывшему вождю тоталитарного режима. Игорь Райнин отметил, что  после обсуждений там будет создан  какой-нибудь подходящий, правильный, нужный, патриотичный монумент Свободы.

«В Харькове появилась улица Вячеслав Черновола. В Харькове, как мы и обещали, по другому и быть не могло, появилась и улица героев Украины, Героев Небесной Сотни -  Юрий Паращук,  Владислав Зубенко, Женя Котляр. Появились улицы харьковчан, которые погибли в зоне АТО – это и Руслан Приходько ,и Коля Топчий, Вадим Русенко. И, безусловно, м ы не могли обойти вниманием волонтеров. Большая улица Социалистическая, ее уже нет, это улица Волонтерская. Она названа в честь всего волонтерского движения Харьковской области, которое является я наимощнейшим в Украине волонтерским движением. Прошу это передать волонтерам, это знак уважения», - сказал он.

По словам губернатора, многим улицам были возвращены исторические названия. Наиболее яркое – Красношкольная набережная стала Гимназистская. Такое название она носила до переименования в Красношкольную набережную.

Напомним, Игорь Райнин отмечает, что все переименования выполнены в рамках Закона «Об осуждении коммунистического режима».