Юлия Светличная возглавила рейтинг губернаторов Украины - КВУ

Понедельник , 6 февраля 2017, 15:03
Единственная на сегодняшний день женщина-председатель ОГА возглавила рейтинг губернаторов, составленный аналитиками Комитета избирателей Украины.
Юлия Светличная возглавила рейтинг губернаторов Украины - КВУ

Оценка базировалась на двух критериях: показателях социально-экономического развития регионов и опросе местных экспертов.

Первое место в рейтинге заняла председатель Харьковской ОГА, Юлия Светличная. Харьковщина показала самые высокие социально-экономические показатели среди других регионов. Кроме того, она вошла в группу лидеров по оценкам экспертов.

Так, индекс промышленной продукции вырос на 106,7% (по Украине 102,4%), строительной - на 100.0% (по Украине 88,6%), сельхоз производства - на 106,5% (по Украине 106,1%) .

Также местные эксперты отметили работу ОГА по помощи участникам АТО. С 5426 заявлений участников АТО на оформление земельных участков было предоставлено в собственность 2951 земельный участок. Это второй результат по Украине.

Кроме того, по мнению экспертов, председателю ОГА удалось наладить эффективную коммуникацию с областным советом. Так, например, бюджет области на 2017 год был принят 99 голосами «за» и ни одного «против».

Второе место в рейтинге деятельности губернаторов за 2016 год занял губернатор Львовщины Олег Синютка, а замыкает тройку лидеров губернатор Кировоградской области Сергей Кузьменко.

Напомним, 4 октября Юлия Светличная победила в конкурсе Нацагентства Украины по вопросам госслужбы на занятие вакантной должности категории «А» (председатель Харьковской ОГА)

Уже на следующий день, 5 октября, Кабинет Министров единогласно одобрил назначение Юлии Светличной на должность председателя ХОГА.

15 ноября Петр Порошенко представил Юлию Светличную в должности председателя ХОГА активу области. Президент Украины также отметил, что новый председатель ХОГА может полностью рассчитывать на его поддержку.

17 ноября Юлии Светличной был присвоен третий ранг госслужащего