Светличная рассказала европейцам, как осуществляется обеспечение безопасности в регионе

Пятница , 28 апреля 2017, 15:32
Главной задачей реформ в сфере безопасности и работы Нацполиции, в частности, сейчас является отказ от устаревших подходов, которые полностью нивелировали авторитет правоохранительных органов.

Об этом губернатор области Юлия Светличная сказала во время встречи с представителями Консультативной миссии Европейского Союза.

В ходе встречи руководитель ознакомила делегацию КМЕС с общественно-политической ситуацией в Харьковской области, сделав акцент на вопросах безопасности.

«В 2014 году, действительно, сложно было организовать процесс, который обеспечит внутреннюю безопасность на границе. С тех пор были разработаны и утверждены на сессии областного совета три программы, которые позволяют нам системно подойти к вопросу безопасности. Это программа территориальной обороны, антитеррористическая программа и программа обеспечения публичной безопасности», - сказала Юлия Светличная.

 

Она подчеркнула значимость поддержки, которую оказывает региону в реформировании сферы безопасности Консультативная миссия Европейского Союза, и отметила плодотворное сотрудничество с Представительством КМЕС, открывшимся в Харькове в 2016 году.

Глава ХОГА подчеркнула: главной задачей реформ в сфере безопасности и работы Нацполиции, в частности, сейчас является отказ от устаревших подходов, которые полностью нивелировали авторитет правоохранительных органов.

«Небольшие шаги, которые мы делаем в имплементации реформ на территории отдельных районов, в отдельных организациях, дают нам возможность показывать людям изменения, происходящие в стране, завоевывать доверие и планомерно внедрять демократические принципы. Наша общая задача – добиться стабильности, развития и уверенности граждан, - отметила Юлия Светличная. - Надеюсь, что наше взаимодействие будет продолжаться так же плодотворно, и мы сможем внедрить больше интересных и полезных проектов на территории области, не ограничившись только Харьковским районом. Со стороны ХОГА можете рассчитывать на полную поддержку».

Юлия Светличная отметила, что плотное сотрудничество региона с КМЕС началось еще до открытия в Харькове представительства миссии, и сейчас уже можно не только обсуждать планы дальнейшего сотрудничества, но и говорить о реализованных проектах.

Так, за два года сотрудничества с КМЕС на территории области было реализовано более 10 проектов. Сегодня в регионе продолжается разработка ежегодной программы безопасности. Ее испытают на территории 200-тысячного Харьковского района, одного из крупнейших в Украине. Сейчас определены основные проблемные вопросы безопасности района (имущественные преступления, опасность на улицах, правонарушения среди детей, опасность со стороны ранее судимых). Эти вопросы изучены совместно с представителями КМЕС, в дальнейшем местному населению предложат дополнить список. Финалом разработки программы станет встреча представителей КМЕС, руководства области, Нацполиции, органов местного самоуправления и граждан, проживающих на территории района, на центральной площади в городе Мерефа, где программа будет представлена, а затем передана на утверждение районного совета.