Светличная: 40 лучших харьковских ученых будут получать областные стипендии

Вторник , 23 мая 2017, 19:38
Сегодня Украина, как никогда, нуждается в инновациях в каждой сфере жизни и, как никогда, открыто для системных преобразований для того, чтобы укрепить науку.
Светличная: 40 лучших харьковских ученых будут получать областные стипендии

Об этом во время празднования Дня науки во Двореце студентов юракдемии сказала губернатор Харьковской области Юлия Светличная, сообщает «Восточный Дозор».

«Для Харьковской области наука - это имя. Это то, что создало Харьков. И в октябре этого года вместе с вами будем отмечать 85-ю годовщину расщепления ядра атома, которое состоялось в стенах Харьковского физико-технического института. Мне очень приятно, что это эпохальное событие стало символом вклада харьковских ученых в развитие мировой науки, и атом по праву венчает герб Харьковской области», - сказала она. 

По словам губернатора, сегодня основана задача, опираясь на эти великие традиции, - двигать науку вперед.

«Именно с этой целью Президентом Украины было начато формирование новой государственной политики в этой стратегической сфере. Политики, отвечающей требованиям и потребностям времени», - сказала Юлия Светличная.
 

Руководитель области отметила, что определенные положительные для развития науки сдвиги в государстве уже есть. Сейчас ожидается внедрение пакета правительственных реформ, которые укрепят среднюю школу, введут новые заработные платы, дадут стимул для связи науки с реальным сектором экономики и помогут создать цикл идей от академической науки до корпоративной.

«Именно в этом заключается национальный приоритет Украины, и именно на это нацелены государственные сдвиги и идеи, которые мы внедряем вместе на Харьковщине. В частности, университетский консорциум, который мы с вами создали в прошлом году, уже дает свои результаты. Вместе с вами мы создали единственный в Украине проект «Научные горизонты Харьковщины», который закладывает программную основу для управления развитием научно-образовательного комплекса области. Мы постоянно укрепляем системную поддержку выдающихся и молодых ученых на уровне области», - обратилась к ученым Юлия Светличная.

Она также отметила, что на очередном заседании сессии областного совета будет рассмотрено решение о региональном отделении Малой академии наук. Кроме того, по поручению председателя ХОГА в области начат конкурс лучших исследовательских проектов и научных разработок молодых ученых, который может стартовать осенью этого года.

В ходе праздника Юлия Светличная вручила лучшим ученым Харьковщины грамоты ХОГА и благодарности председателя облгосадминистрации и поздравила с присвоением почетных званий «Заслуженный деятель науки и техники Украины». Кроме того, руководитель области вручила дипломы студентам-победителям и призерам ХІ Харьковского регионального конкурса студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

«Также 40 харьковских ученых будут получать областные стипендии. 20 из них предназначены выдающимся ученым, которые будут получать ежемесячно по 2000 гривень, еще 20 стипендий - молодым ученым, которые будут получать по тысяче гривень до конца года», - сообщила Юлия Светличная.