Через несколько месяцев в Харькове появится новый символ того, как надо оказывать административные услуги - советник Главы АП Украины

Пятница , 14 июля 2017, 16:54
Региональный центр предоставления админуслуг в Харькове будет хорошим примером для всей страны.
Через несколько месяцев в Харькове появится новый символ того, как надо оказывать административные услуги - советник Главы АП Украины

Об этом в ходе пресс-конференции в Харькове сообщил советник Главы Администрации Президента Украины по вопросам реформ, экс-заместитель Министра юстиции Грузии Георгий Вашадзе.

«Сегодня по приглашению лично губернатора области я ознакомился с ходом строительства Регионального центра предоставления административных и социальных услуг. Думаю, что через несколько месяцев в Харькове появится новый символ, символ того, как надо оказывать услуги, потому что административные услуги – это сфера, которая тревожит граждан, через них они постоянно имеют контакт с государством», - отметил Георгий Вашадзе.

С 2014 года команда Георгия Вашадзе активно работает в Украине

«Вместе с АП мы работали над созданием Антикоррупционного бюро, вместе с Министерством юстиции - над реформированием регистрации имущества, мы инициировали в свое время систему «ProZorro», которая, думаю, хорошо работает в Украине. И важная часть антикоррупционных реформ – это изменения в сфере административных услуг», - подчеркнул Георгий Вашадзе.

По его словам, харьковский пилотный проект по созданию Регионального центра предоставления административных услуг будет хорошим примером для других регионов,

«То, что мы увидели в Харькове, - пример того, как это должно реализовываться. Я очень рад, что в этом случае инициатива идет со стороны региональной администрации, а не из центра. Все регионы должны быть такими же активными: чтобы они стучали в двери центральных органов власти с тем, что они хотят быть ближе к гражданам», - заявил Георгий Вашадзе.

По его словам, все должно быть ориентировано на гражданина, который приходит в Центр, чтобы получить какую-либо админуслугу. Если у него есть проблема с документами, то сотрудник должен помочь ее решить. Для этого полностью нужно менять процедурную логику предоставления таких услуг, нужно создать прозрачную инфраструктуру. Если комнатный подход – там уже идут переговоры о взятках, а когда это открыто, и все видят абсолютно все – уже и по-другому работают сотрудники центров.

«И самое главное – почему модель, которая сейчас реализуется в Харькове, очень интересна – потому что кому-то хочется не только получить паспорт, а и, к примеру, получить паспорт, взять повторную копию свидетельства о рождения и в социальной сфере получить какую-то услугу – не придется думать, в какой офис идти, и где можно получить все эти услуги, будет одна точка, где можно получить любую услугу, которая нужна со стороны государства» - добавил он.

«Дома юстиции в Грузии, проект, которым я лично занимался, там можно сейчас прийти, сделать фотографию и получить паспорт за 15 минут. Или же можно заехать на машине: и как вы получаете гамбургеры через окошко, так же вы можете получить паспорт», - отметил Георгий Вашадзе.

По его словам, подобную реформу сложнее реализовать  в Украине, потому что страна в 10 раз больше, чем в Грузии, в 10 раз больше объем информации в архивах, которую нужно обработать.

«Но, с другой стороны, и потенциал больше. Мы сегодня обсуждали с губернатором Харьковщины Юлией Светличной потенциал IT-отрасли региона. Очень хорошо, что у области есть серьезный приоритет, чтобы в этом направлении активно работать. У вас много специалистов, которых можно привлекать, чтобы еще больше упрощать все эти процедуры», - добавил Георгий Вашадзе.

В упрощенном порядке документы можно будет получать осенью. Также со временем будут введены "ускоренные услуги", когда для гражан станут доступными получение документов в сжатые сроки. 

"Сначала нам нужно упростить все процедуры. Очень серьезную работу проделала область – и будут учтены рекомендации, которые были разработаны. Отдельная команда работает в Киеве, чтобы упрощения реализовались по всей Украине, не только в Харьковской области", - пояснил Георгий Вашадзе.