Светличная: Нам удалось восстановить аутентичный вид дома Ильи Репина

Среда , 16 августа 2017, 16:22
Глава области ознакомилась сходом работ по реконструкции дома-музея великого художника.
Светличная: Нам удалось восстановить аутентичный вид дома Ильи Репина

Сегодня, 16 августа, Юлия Светличная посетила с рабочей поездкой Чугуевский район области, и, в частности, дом-музей Репина.

За последние два года, с 2014, художественно-мемориальный музей И.Е. Репина в Чугуеве полностью реконструировали, основываясь на архивных чертежах.

Задачей было воссоздать внешний вид и внутреннюю планировку дома Ильи Репина — такими, какими они были при жизни художника. Строители укрепили фундамент здания, заменили перекрытия крыши и покрыли ее черепицей, которая точно воспроизводит аутентичную. Штукатурка на восстановленных фасадах и внутри помещения также выполнена в аутентичном стиле. В доме заменили пол и инженерные системы, оборудовали его вентиляцией, системами видеонаблюдения и сигнализации. Также благоустроили территорию и оборудовали площадку, где будут проходить праздничные мероприятия и пленэры. Общая стоимость реставрационных работ составила 2 млн 253 тыс. грн.

«Капитальный ремонт в здании не проводили последние 40 лет. Сегодня нам удалось восстановить аутентичный вид дома Ильи Репина, и все посетители могут увидеть, в каких условиях жил и работал художник», — отметила Юлия Светличная.

Глава ХОГА добавила, что на очереди другие учреждения культуры и искусства региона. Сейчас решается вопрос передачи здания Пархомовского музея в собственность громады Краснокутского района области.

Также Юлия Светличная наградила трех художников премией имени Репина.

ИСТОЧНИК: ХОГА