Поздравляю жителей лучшей области Украины — Светличная

Вторник , 19 сентября 2017, 10:57
Сегодня, 19 сентября, отмечается День Харьковской области.
Поздравляю жителей лучшей области Украины — Светличная

19 сентября 1943, когда в ходе Великой Отечественной войны были освобождены от немецко-фашистских захватчиков последние два ее района — Зачепиловский и Красноградский, передает Восточный дозор.

В связи с этим, 29 октября 2009 г. депутаты областного совета утвердили решение считать День Харьковской области — 19 сентября. В 2010 году этот праздник отметили впервые, а сегодня празднуется уже его седьмая годовщина.

Жителей Харьковщины поздравила губернатор Юлия Светличная, назвав наш регион лучшей областью Украины.

«Все мы знаем, что именно в Харьковской области живут самые трудолюбивые аграрии, самые профессиональные промышленники, врачи, учителя, талантливые деятели искусства. Именно здесь рождаются и растут самые умные дети. Я уверена, у Харьковской области чрезвычайный потенциал, а у наших жителей — мощная энергия и креативность, которые позволяют воплощать этот потенциал в жизнь. А это значит, что впереди у нас — большие перспективы», — подчеркнула Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

Площадь Харьковщины: 31,4 тыс. км кв. Харьковская область в современных границах была создана 27 февраля 1932 года на территории земель упразднённой Харьковской губернии. Это одна из самых урбанизированных областей Украины. Крупнейшие города — полуторамиллионный Харьков, а также Изюм, Лозовая, Купянск, Чугуев, Балаклея, Богодухов, Змиев. 

Напомним, 15 сентября в Париже проходило заседание Бюро Конгресса региональных властей Совета Европы. Юлия Светличная предложила усилить европейское сотрудничество на уровне местных общин и ввести в Украине ряд региональных социальных программ.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.

ИСТОЧНИК: ХОГА