Светличная: реформа децентрализации приобрела необратимый характер

Четверг , 24 ноября 2016, 18:45
На пути преобразований, которые сегодня происходят в Украине, очень важен эффективный диалог между центральной властью и регионами.
Светличная: реформа децентрализации приобрела необратимый характер

Об этом на форуме местного самоуправления сказала губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

По ее словам, это диалог позволит оперативно совершенствовать правовое поле, устранять практические препятствия и внедрять лучшие практики.

«Государство и органы местного самоуправления впервые за годы независимости Украины находятся в одной упряжке и ведут Украину в одну сторону, в сторону европейских принципов публичного правления, а, значит, и европейского качества жизни. И все проблемы, которые возникают на этом пути, мы готовы решать вместе», - сказала она.

Открывая форум, председатель ХОГА пожелала его участникам продуктивной работы и конкретных наработок, которые уже завтра можно будет реализовать на местах для развития территориальных громад.

Глава обладминистрации отметила, что впервые после 15-летнего перерыва Харьковщина работает с перевыполнением всех местных бюджетов. С начала реформы бюджет развития области увеличился вчетверо и превысил 4,5 млрд грн. На 800 млн выросли расходы на транспорт и дороги, на 1 млрд - на развитие жилищно-коммунальной сферы.

«За последний год область возобновила строительство и реконструкцию более 100 объектов регионального и национального значения, и в планах на следующий год - не менее ответственные задачи: это строительство нового зала филармонии, станции метро в Харькове, это создание новой социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры в десятках громад по всей территории Харьковской области. И это - только начало», - подчеркнула Юлия Светличная.

Руководитель области также акцентировала внимание, что на пути преобразований, которые сегодня происходят в Украине, очень важен эффективный диалог между центральной властью и регионами, который позволит оперативно совершенствовать правовое поле, устранять практические препятствия и внедрять лучшие практики.

«Государство и органы местного самоуправления впервые за годы независимости Украины находятся в одной упряжке и ведут Украину в одну сторону, в сторону европейских принципов публичного правления, а, значит, и европейского качества жизни. И все проблемы, которые возникают на этом пути, мы готовы решать вместе», - добавила председатель ХОГА.

Напомним, что участие в форуме принимал вице-премьер-министр Геннадий Зубко.