Игорь Львович, тебе пикет!

Четверг , 19 мая 2016, 06:52
У страха, в т.ч. перед одиозным мэром, глаза велики. К счастью, худшие гипотезы патриотов не оправдались.
Игорь Львович, тебе пикет!

В течение декабря-февраля демократические силы Харькова провели не только серию круглых столов на тему "Коррупция STOP!", но и ряд мероприятий, связанных с декоммунизацией. В частности, добились включения представителей общественности в соответствующую рабочую группу при горсовете. 


16 февраля с.г. Филипп Дикань сообщил об открытии на базе филиала института Горшенина нового пресс-центра Kharkiv Today, а уже 19 февраля мы провели там пресс-конференцию о половинчатой декоммунизации в Харькове.

Под "мы" я имею в виду члена рабочей группы по исполнению Закона о декоммунизации при харьковском горсовете, члена правления Харьковской правозащитной группы Ольгу Багалей, историка и координатора Харьковской топонимической группы Марию Тахтаулову (на фото ниже) и вашего покорного слугу - аки зампреда правления "Платформы Гражданских Сил "22 февраля".


Тремя месяцами ранее, под давлением общественности после срыва в ноябре так называемых «потешных слушаний» бюджетников, городской голова согласился на новое название для Ленинского района (Холодногорский, связанное с историческим местностью), а также переименование Дзержинского района на Шевченковский, на котором активисты настояли на собственных общественных слушаниях в  ККЗ «Украина» под светом фонариков и мобильных телефонов. Это была первая общая победа гражданских сил над системой, которую построил в Харькове Кернес.


К сожалению, мэр не воспользовался шансом войти в историю города как реформатор и патриот Харькова. Поскольку Закон о декоммунизации наделял таким правом с 21 февраля председателя областной государственной администрации, демократические силы Харькова призвали Игоря Райнина воспользоваться такой удобной возможностью.

"Мы искренне поздравляем переименования площади Руднева в Площадь Героев Небесной Сотни. Но этого мало. Вопрос декоммунизации для Украины и для Харькова, как прифронтовой области в частности, сегодня касается уже не только гуманитарной политики, но и политики безопасности," - заявили общественные организации во главе с ПГС, изложив в заявлении свое видение процесса декоммунизации.


Согласно взятым на себя ролям на Коордсовете демократических сил, "Самопомич" отвечала за суды по итогам первой волны декоммунизации. И, если с "гениальным" переименованием Фрунзенского района на Фрунзенский юридически побороться было тяжело, то пара "Иванова=>Иванова" и "Калинина=>Калинина", равно как и история с товарищем Спартаком, по мнению юристов, имели судебную перспективу. Свою поддержку в этом вопросе обещал и Институт Национальной памяти.


По словам депутата горсовета от «Объединения «Самопоміч» Игоря Черняка, суды с горсоветом фракция поручила его коллеге Алексею Бабешко. Последний известен борьбой за ценообразование в коммунальных аптеках, где, согласно его сравнительному анализу они существенно выше, чем в коммерческих. Однако, что касается юридических потуг в сфере борьбы за декоммунизацию Харькова, Алексей за этим особо замечен не был.

Вместе с тем, в начале апреля, откуда ни возьмись, появилось заявление ХОПП «Об’єднання «Самопоміч», в котором партия недоумевает, почему губернатор "не только потворствует сохранению советского «наследия», но и безразлично относится к возвращению махрового «совка»", требует изменить многочисленные советские названия на предложенные Харьковской топонимической группой и оставляет за собой право... обращаться на все уровни власти, в том числе в Верховную Раду, Президента Украины, а также в СБУ и суд.

К сведению: к этому моменту представители Харьковской топонимической группы уже больше месяца, как встретились с вице-губернатором Михаилом Черняком и вошли в рабочую группу по исполнению Закона о декоммунизации при ХОГА. Где, кстати, смогли изложить свои неуслышанные мэрией предложения, которые были восприняты Игорем Исаенко "на ура".


5 мая кординаторы Харьковской Топонимической группы вышли на пресс-конференцию, где заявили, что "в отличие от мэра, губернатор умеет не слушать, а слышать" специалистов. Так, по словам одного из координаторов Сергея Жукова (на фото), при переименовании харьковских топонимов, в 20% случаев были использованы наработки ХТГ, еще 21% улиц получили обратно свои исторические названия. Аналогичного сотрудничества с городскими властями, к сожалению, не получилось, констатировал он.

В свою очередь, советник председателя ХОГА Юрий Чевордов 15 мая сообщил, что, по мнению Украинского института национальной памяти наиболее профессионально и наиболее полно декоммунизация проходит именно в Харьковской области.

"Рабочая группа при Харьковской ОГА приняла за основу ряд предложений, которые подразумевают переименование топонимов попадающих под действие Закона о декоммунизации. Среди прочих, в Харькове появятся улицы, которые будут названы в честь Героев Украины: ул. Конарева станет ул. Евгения Котляра, ул. Тимуровцев станет ул. Владислава Зубенко, ул. Минайленко станет ул. Юрия Паращука. Кроме этого, будут названы улицы в честь воинов погибших в АТО: въезд Социалистический будет называться въезд Николая Топчия, ул. Эйдемана будет ул. Руслана Плоходько, пер. Социалистический будет пер. Владимира Усенко.

Так же решенный вопрос, что площадь Милиционера станет площадью Национальной гвардии, площадь Восстания станет площадью Защитников Украины, а проспект Правды станет проспектом Независимости. Появится в г.Харькове и улица в честь всех волонтеров".

Казалось бы, все складывается как нельзя лучше. И тут на тебе: пикет. 

Информация о пикетировании ХОГА 18 мая прозвучала как гром среди ясного неба. Причем, если в официальном приглашении на мероприятие (сейчас уже не доступно) говорились что-то вроде "не дадим губернатору стратить", "надавим", "заставим" и т.п., то между собой инициаторы митинга ретранслировали порой экзотические версии.

Прошу прощения у Игоря Терехова, которому я этим постом добавил бессонницы)) Но факт остаётся фактом: вечерний визит мэра к губернатору 18 мая встревожил всю демократическую общественность. Которая, заподозрив недоброе, решила пойти пикетировать не горсовет или "Националь", а по обыкновению - ХОГА. "Щоб Райнiн не схибив", ага.

Впрочем, только из-под пера губернатора позавчера утром выпорхнуло само распоряжение о декоммунизации в Харькове, страсти улеглись. Ну, почти. Пассионариям поспешили сообщить коллегам, что "уже никто никуда не идет" (с).

Ну, и, как водится, заявить об "общей победе всех демократических сил, сообществ, людей" и "еще одном хорошем примере того, что когда мы объединяемся и нормально взаимодействуем, то мы добиваемся общего хорошего результата для всего общества".

P.S. Хочу присоединиться к благодарности тем, кто, действительно ПАХАЛ: Мария Тахтаулова, Сергей Жуков, Ольга Багалей, Дмитрий БулахИгорь Исаенко.