Для современной Украины данный законодательный акт крайне важен: Райнин о декоммунизации

Среда , 18 мая 2016, 11:31
На территории Украины действует Закон «Об осуждении коммунистического режима», и он должен быть выполнен.
Для современной Украины данный законодательный акт крайне важен: Райнин о декоммунизации

Об этом заявил губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

"Моя позиция была изначально такова, что все законы Украины, особенно такие важные - а я думаю, что для современной Украины данный законодательный акт крайне важен - должны быть выполнены в полном объеме", - отметил он.

По словам губернатора, в законе была прописана сложная процедура.

"Сначала полномочия имели органы местного самоуправления, в рамках которых они проводили мероприятия, связанные с выполнением этого закона, или, как принято говорить, декоммунизацию. Если мероприятия были выполнены не до конца, право переходило к руководителям государственных администраций. Это требовало и экспертизы, и определенных процедур, которые предусмотрены законом. С 21 февраля до 21 мая такие полномочия принадлежат главам областных администраций", - рассказал Игорь Райнин.

По его словам работа была начата сразу же. 

"Сразу же с 21 февраля нами была размещена вся необходимая информация и начат сбор предложений от людей, граждан Украины, харьковчан, общественных организаций — от всех желающих. Согласно закону, такой сбор предложений длится 60 дней, то есть фактически до 21 апреля. После этого они были систематизированы, и 27 апреля были проведены громадские слушания в Госпроме, во втором подъезде, после этого такой процесс обсуждения проходил постоянно. Собирался и общественный совет при областной администрации, за которым экспертиза данного нормативно-правового акта. Поэтому все процедуры были выполнены", - подчеркнул губернатор.

Напомним, Райнин подписал распоряжение о переименовании улиц, районов и станций метро.