Светличная: Харьков - один из самых мощных научных центров в Восточной Европе

Среда , 18 мая 2016, 09:46
В ХНУ им. В. Н. Каразина состоялось совместное заседание Совета Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины, Совета ректоров Харьковского вузовского центра и Харьковского университетского консорциума.
Светличная: Харьков - один из самых мощных научных центров в Восточной Европе

Как сообщает пресс-служба ХОГА, темой заседания стала роль образования и науки в задачах ускорения социально-экономического развития региона.

От имени председателя ХОГА Юлия Светличная поздравила всех присутствующих с Днем науки.

Как сказала присутствующая на заседании первый зампредседателя ХОГА Юлия Светличная,  харьковская наука имеет перспективу, несмотря на все проблемы и вызовы потенциал удалось сохранить, а по некоторым направлениям даже значительно развить.

По ее словам, Харьковщина - не только национальный лидер, который занимает ведущие позиции в сфере науки, но и один из самых мощных научных центров в масштабах Восточной Европы.

«Вместе с тем, мы полностью осознаем, что отечественная наука делает только первые шаги к оформлению себя в качестве самостоятельного игрока и самостоятельной отрасли экономики. Именно поэтому нужно ставить вопрос о создании реально работающего механизма коммерциализации науки, выхода Харьковщины на глобальный рынок комплексных научных продуктов и сервисов. Убеждена, что именно нашему региону подвластно создать этот механизм и вынести его на национальный уровень», - сказала Юлия Светличная.

По словам первого заместителя председателя ХОГА, стратегия в этом направлении имеет две основные составляющие: это принципиальное расширение окна возможностей для развития международного сотрудничества и внутренняя институционализация научно-образовательного пространства.

«В течение прошлого года Харьковская область стала новым центром международной деятельности Украины. Мы пошли на беспрецедентный шаг и приступили к созданию собственной международной инфраструктуры, и благодаря ей сегодня все харьковчане имеют возможность пользоваться представительствами, которые открыты в Китае и США. Также Харьковская область стала первой и единственной в государстве, которая подписала меморандум совместных действий с США. И это - еще один мощный ресурс, на который опирается наша область в осуществлении региональных реформ. Харьковщина уже имеет положительный опыт сотрудничества в научной сфере с американскими партнерами. Также наш стратегический приоритет должен направляться на сотрудничество с Европейским союзом и это, однозначно, поддержка программы «Горизонт-2020» и «Эразмус+». Для того, чтобы максимально эффективно воспользоваться этими возможностями, область должна выходить на рынки научной и научно-технической продукции в качестве системного организованного игрока, способного включиться в реальную конкуренцию за заказы и инвестиции, продвигать свой инновационный продукт», - отметила Юлия Светличная.

Во время заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Харьковской областной государственной администрацией, Северо-Восточным научным центром НАН и МОН Украины, Советом ректоров Харьковского вузовского центра и Харьковским университетским консорциумом.

«Было подписано четырехстороннее соглашение с органами власти, а также представителями науки для того, чтобы активизировать науку и сделать ее более коммерческой, коммерциализировать те предложения, которые на сегодняшний день есть, свести их и популяризировать на международной арене. С этой целью было подписано соглашение, которое на сегодняшний день наполнено, и я думаю, что в ближайшие дни мы приступим к его реализации», - отметила Юлия Светличная.

Председатель Совета ректоров Харьковского вузовского центра Виль Бакиров отметил, что несмотря на трудности, которые есть сегодня в сфере науки, наши специалисты продолжают поражать научный мир блестящими и фантастическими открытиями и результатами, а ученые продолжают вдохновенно и самоотверженно работать.

Во время мероприятия Юлия Светличная вручила лучшим ученым Харьковщины дипломы областных стипендиатов в области науки в 2016 году.

Также в рамках торжеств по случаю Дня науки состоялось награждение НАНУ, Федерации ученых и Северо-Восточного научного центра. Награды от ученых получили:

- член-корреспондент НАН Украины, директор Института физики высоких энергий и ядерной физики ННЦ «ХФТИ» Анатолий Довбня;

- главный редактор телеканала ОТБ Екатерина Махова;

- специальный корреспондент газеты «Время» Елена Зеленина.