Сертификаты ВНО-2016 будут действительны два года

Четверг , 12 мая 2016, 12:40
Многолетний срок действия сертификата – это европейская практика.
Сертификаты ВНО-2016 будут действительны два года

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, в 2015-м в Украине была изменена методика определения результатов внешнего независимого оценивания, и уже второй год подряд введен порог «сдал/не сдал», как в международных тестах.

«Эта методика показала свою действенность и в этом году будет продолжена. Это означает, что те, кто пройдет ВНО в этом году, смогут воспользоваться своими сертификатами во вступительной кампании 2017 года», - добавила министр.

Соответствующие нормы будут заложены в условиях поступления в высшие учебные заведения на 2017 год, которые будут утверждены и обнародованы осенью.

«Пока мы продолжаем научную и экспертную дискуссию, сколько именно лет будет действителен сертификат ВНО, но, минимум, - 2 года – это можно сказать точно», - подчеркнула Лилия Гриневич.

Министр привела пример того, что результаты международных тестов TOEFL и IELTS признаются в течение 2 лет, а GMAT – 5 лет, сообщают на правительственном портале.

«Считаю это справедливым. Если ребенок сдал ВНО, мы должны дать ему выбор: осознанно принять решение о вступлении или отложить его на год».

 

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА