В ХОГА нашли еще один источник финансирования ремонта дорог в области

Четверг , 12 мая 2016, 10:45
Председатель ХОГА Игорь Райнин предложил правительству оставлять в регионе часть средств, которые отдает в госбюджет таможня.
В ХОГА нашли еще один источник финансирования ремонта дорог в области

С таким предложением 11 мая обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману в ходе Всеукраинского селекторного совещания.

Во время совещания обсудили ряд вопросов: назначение субсидий, ремонт дорог, завершение учебного года и подготовку к новому, а также децентрализацию полномочий органов власти.

Докладывая по указанным вопросам, Игорь Райнин сообщил, что на сегодняшний день в Харьковской области субсидии оформили 396 тысяч семей - это на 15% больше базового показателя, который Министерство социальной политики прогнозировало для региона накануне отопительного сезона. Средний размер субсидии по состоянию на март составил 1300 грн.

«В Харьковской области налажена бесперебойная работа современной системы назначения субсидий. Я не вижу никаких рисков или проблемных вопросов в преддверии следующего отопительного сезона. Все жители области, которые нуждаются субсидиях и имеют право на них, обязательно будут получать помощь», - подчеркнул председатель ХОГА.

Говоря о подготовке к следующему учебному году, Игорь Райнин сообщил, что на приобретение школьных автобусов в этом году планируется направить 50 млн грн. По этому показателю Харьковщина занимает одну из лидирующих позиций в стране. На сегодняшний день не все регионы выполняют задание правительства по софинансированию закупки автобусов в соотношении 50% средств государственного бюджета и 50% средств местных бюджетов.

В Харьковской области местные бюджеты взяли на себя большую часть финансирования. Так, из государственного бюджета на автобусы было выделено 21 млн грн, из местных бюджетов - 29 млн.

Также в ходе совещания Игорь Райнин сообщил, что в области уже сейчас принимаются меры безопасности для проведения школьных выпускных, которые запланированы на 27 мая.

Особое внимание руководитель облгосадминистрации обратил на вопрос финансирования ремонта дорог в регионе.

«Сегодня восстановления, в первую очередь, требуют дороги, которые соединяют Харьковскую область с Сумской, Донецкой и Луганской областями. Их состояние - крайне неудовлетворительное, и это вызывает много нареканий у людей, - отметил Игорь Райнин. - К ремонту дорог сегодня активно привлекаются средства местных бюджетов, ведь 126 млн грн, которые выделили облавтодору на ремонт в этом году, - это лишь 15% от потребности области».

Игорь Райнин подчеркнул, что для решения этого вопроса регионам нужна поддержка правительства. По мнению председателя ХОГА, существенной помощью стало бы решение оставлять хотя бы часть средств, которые отдает в государственный бюджет местная таможня.

«Только за первый квартал 2016 года харьковская таможня перевыполнила план на 500 млн грн. Если, по крайней мере, половина этих средств останется в регионе, мы сможем самостоятельно ремонтировать дороги», - отметил Игорь Райнин.

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА