Светличная: харьковские школьники показали лучший результат по Украине

Среда , 4 мая 2016, 15:20
В III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины дети Харьковской области заняли 16 первых мест. И это - лучший результат в Украине.
Светличная: харьковские школьники показали лучший результат по Украине

Об этом сообщила первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

«Можем констатировать улучшение качества образования на территории Харьковской области. Наша область впервые в своей истории стала лидером рейтинга по количеству первых мест на конкурсе Малой академии наук. У нас - 16 призеров, второй в рейтинге - город Киев с количеством 8. То есть, практически в два раза Харьковская область обогнала все остальные регионы и даже столицу. По общему количеству призовых мест мы также лидируем», сказала она.

Так, второе место на конкурсе-защите работ МАН получили 10 школьников нашего региона, еще 16 стали третьими. Всего в этом году в III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов МАН принял участие 61 житель Харьковской области.

Свои работы школьники защищали в различных научных отделениях: «философия и обществоведение», «науки о Земле», «история», «экология и аграрные науки», «технические науки», «экономика», «математика, физика и астрономия», «литературоведение», «фольклористика и искусствоведение», «языковедение», «компьютерные науки», а также отделении химии и биологии, в котором у нас больше всего призеров – четверо. В прошлом году призерами конкурса были 7 человек, в 2014-м – 9.

«Важно отметить, что среди занявших первые места много детей из сельской местности. Они становятся призерами олимпиад и участниками Малой академии наук. Это говорит о том, что качество сельского образования «подтягивается» к городскому. Дети - везде одинаковые, и главное - создать для них базу и условия для того, чтобы образование было интересным и доступным», - пояснила Юлия Светличная.

Она отметила, что харьковские школьники показывают достойный результат и на всеукраинских ученических олимпиадах по разным предметам: в 2016 году первые места получили 24 человека, 35 – вторые и 37 – третьи.

«Общенациональную олимпиаду по украинскому языку также выиграл представитель Харьковской области. Впервые мы по украинскому языку завоевываем лидирующие позиции, - отметила Юлия Светличная. - Также хорошие успехи показывают ученики и на Международном конкурсе украинского языка и литературы имени Т.Г. Шевченко. Харьковская область заняла второе общекомандное место и вторую позицию по количеству обладателей первых мест - после Ивано-Франковской области».

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА