В Харькове прошел конкурс детского рисунка «Наше мирное небо» (ВИДЕО)

Суббота , 30 апреля 2016, 11:41
Награждение победителей конкурса «Наше мирное небо» состоится 7 мая на аэродроме «Коротич» в рамках Фестиваля Авиации.
В Харькове прошел конкурс детского рисунка «Наше мирное небо» (ВИДЕО)

В состав жюри конкурса, проходящего при поддержке ХОГА, вошла первый заместитель председателя облгосадминистрации Юлия Светличная.

На участие в конкурсном отборе от маленьких жителей Харьковской области пришло 3 277 работ – рисунки красками и карандашами. Из них было отобрано 109 работ в первой  категории (возраст участников 6-9 лет) и 102 работы во – второй (возраст участников 10 - 14 лет).

29 апреля жюри выбирало лучшие работы, оценивая их по 12-бальной шкале.

«При выборе лучшей работы ориентировалась исключительно на восприятие, руководствовалась эмоциями, - рассказала о своих впечатлениях Юлия Светличная. - Видно, кода дети сами рисовали картины, а когда им помогали родители. Есть не по-детски философские  рисунки, которые можно рассматривать долго. Работ было более трех тысяч, и, конечно же, до финала дошли самые достойные. Все дети и коллективы, которые принимали активное участие в конкурсе, будут обязательно отмечены, а те, кто выиграет, получат ценные призы и подарки».

Учредителем конкурса является Харьковский аэроклуб имени В. С. Гризодубовой. Организаторы говорят: работы присылали ученики  различных школ региона, воспитанники интернатов и профессиональных художественных студий. Срок подачи конкурсных работ закончился 20 апреля, но  рисунки все еще продолжают поступать.

Юлия Светличная отметила, что конкурс «Наше мирное небо» должен стать ежегодным.

«Очень правильная затронута тема. Считаю, что нужно сделать этот конкурс как минимум ежегодным  и как максимум всеукраинским. Харьковский аэроклуб знаменит  на территории Украины. Думаю, что в нашей стране много детей, которые увлекаются небом, самолетами да и вообще хорошо рисуют и чувствуют эту тему.  Мы не должны их ограничивать только  территорией Харьковской области,  поэтому я считаю,  что эту тему нужно продолжать», - сказала Юлия Светличная.

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА