Мы агрессивно и продуктивно налаживаем отношения с США - Светличная

Пятница , 25 марта 2016, 17:00
Возможности международного сотрудничества на уровне малого и среднего бизнеса обсудили во время встречи заместителя Министра торговли США со странами Европы и Евразийского региона Майкла Лалли с предпринимателями Харьковщины.
Мы агрессивно и продуктивно налаживаем отношения с США - Светличная

Открывая встречу, заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная рассказала участникам о существующих сегодня возможностях выхода украинского бизнеса на рынок США, создании новых коопераций на территории Харьковской области, а также о перспективах обмена технологиями и научными разработками между нашими странами.

«Офис Харьковской области в Вашингтоне открывает возможности международного сотрудничества не только для крупного, но и для среднего и малого бизнеса. Важно, что этот офис расположен в 100 метрах от Министерства торговли США, которое влияет на международные торговые отношения на всех континентах», - отметила Юлия Светличная.

Она сообщила, что 30 марта  в Торгово-промышленной палате Харьковской области состоится презентация Офиса в Вашингтоне для представителей бизнеса региона: им расскажут о том, как наладить отношения с американскими партнерами, используя возможности офиса.

«Сегодня мы агрессивно и продуктивно налаживаем отношения с США. Мы заручились полной поддержкой посольства, с которым у нас уже есть совместные планы и договора, а также инвесторов - как государственных, так и негосударственных организаций США. Мы наладили коммуникации и создали стартовые площадки. Но доверия на уровне органов власти недостаточно. Результат будет зависеть от того, насколько бизнес воспользуется этой возможностью», - подчеркнула Юлия Светличная.

Говоря о заинтересованности США в отношениях с Украиной, Майкл Лалли выделил Харьковский регион как наиболее перспективный для сотрудничества.

«Я хочу поблагодарить руководителя Харьковской области Игоря Райнина, а также его талантливую и энергичную команду во главе с Юлией Светличной за активный и искренний интерес к работе с США. Мы очень быстро нашли общий язык в вопросах развития торгово-экономических связей между нашими предпринимателями, - подчеркнул заместитель Министра торговли США. - Именно поэтому, спустя три недели после визита делегации Харьковской области в США, мы - здесь, чтобы искать новые возможности сотрудничества».

По словам Майкла Лалли, наиболее интересными в Украине для американских партнеров являются аграрный сектор, энергетика, банковская сфера, новые технологии.

«В частности, мы хотим расширить сотрудничество с харьковскими предприятиями в разработке технологий ядерной энергетики, поскольку именно в Харькове есть научная база и высококвалифицированные специалисты в науке, - рассказал Майкл Лалли. - Американское финансирование, а также научный и человеческий потенциал Харьковской области дадут прекрасный результат».

Говоря о сотрудничестве с малым и средним бизнесом, заместитель Министра торговли США отметил, что эти предприятия всегда могут рассчитывать на консультативную помощь американских коллег в разных отраслях.

«От наших специалистов вы получите информацию о возможностях финансирования, инвестиций, закупок. Мы готовы содействовать знакомству украинских предпринимателей с американскими компаниями на больших ярмарках и выставках в Америке - для этого мы организовываем делегации из Украины, - рассказал Майкл Лалли. - Мы работаем во взаимодействии с Посольством Украины в Вашингтоне и совместно представляем интересы украинских предприятий в США».

Также замминистра сообщил, что представители различных отраслей хозяйства - в первую очередь, представители среднего и малого бизнеса - могут пройти трехнедельную стажировку в США по специальным правительственным программам. Для этого нужно заполнить соответствующую анкету на сайте Посольства США в Киеве.

Напомним, в ходе встречи с зам министра торговли США губернатор Харьковской области пообещал  полную поддержку бизнесу и инвесторам, которые придут в Харьковскую область.