Индийский контракт Турбоатома загрузит смежников - Электротяжмаш и ХПЗ им. Шевченко - Светличная

Суббота , 12 марта 2016, 08:50
Вице-губернатор Юлия Светличная, подводя итоги визита делегации Харьковской области в Китай, также коснулась замены экспорта в Россию и сотрудничества с Индией.
Индийский контракт Турбоатома загрузит смежников - Электротяжмаш и ХПЗ им. Шевченко - Светличная

Как уже сообщалось, в ходе визита харьковская делегация презентовала в Китае экономический и инвестиционный потенциал области, а также открыла в Хабрине «Украинский центр», основной задачей которого станет помощь харьковским бизнесменам при налаживании контактов с китайскими коллегами. По итогам визита Харьковская область налаживает сотрудничество с китайской провинцией Хэйлунцзян и ее центром – городом Харбин.

Провинция Хэйлунцзян – это северо-восток Китая, это большой промышленный и сельскохозяйственный комплекс. В самой провинции живет около 40 миллионов жителей. В областном центре, городе Харбин, живет 10 миллионов жителей. 

"Этот регион для нас интересен тем, что в нем созданы такие же производства, как и в Харьковской области: есть и турбомашиностроение, и авиастроение, развито органическое производство сельхозпродукции, сфера образовательной и научной деятельности", - рассказала заместитель председателя ХОГА в интервью Depo.Харьков. 

В делегации были представители различных сфер бизнеса. По словам Ю.Светличной, Китаю интересны промышленность (в первую очередь - пищевая), развитие сельского хозяйства и научной, культурной сфер. Были достигнуты договоренности о том, что в июне университеты Харьковской области будут участвовать в научной выставке в Китае, которая соберет все ведущие страны мира. В течение ближайших пары месяцев промышленные предприятия Харьковской области посетит делегация из Китая. Эта программа будет отработана с центральными органами исполнительной власти.

"Харьковская область крайне заинтересована в этом маршруте. Азиатское направление, по моему мнению, для Украины является одним из стратегических. Тем более в сложившихся экономических реалиях. Вторая экономика в мире с колоссальным внутренним рынком. Проект "Нового Шелкового пути" - это глобальный стратегический план Китая по выходу на новые рынки. Поезд из Украины прошел только в тестовом режиме, думаю, понадобится больше времени, чтобы отладить беспрепятственный механизм поставок продукции", - отметила Юлия Светличная.

По ее словам, существуют предварительные договоренности на уровне подписания меморандума с "Укроборонпромом" о загрузке Китаем Харьковского авиационного завода. На сегодняшний день ведутся переговоры. Орган управления ХАЗа - "Укроборонпром" - это предприятия оборонного комплекса, специфические, сложные, но перспективные. С учетом энергетического кризиса в Украине, затрудненных поставок энергетического угля, китайские партнеры проявили заинтересованность в поставках энергоносителей из провинции Хэйлунцзян, где находятся одни из самых больших китайских угледобывающих бассейнов.

"Мы пытаемся стать энергонезависимыми, поэтому китайский уголь, конечно, может быть интересен. Но в этом случае только орган управления, которым является Министерство энергетики и угольной промышленности, имеет возможность рассчитать эффективность таких закупок с учетом логистики, с учетом качества товаров, необходимости использования. И самое основное – договориться о цене, чтобы это было выгодно Украине. Заметьте, Министерству и Харьковской области удалось решить проблему на Змиевской ТЭС по обеспечению запасами угля, и сегодня это воспринимается как само собой разумеющаяся вещь. А вы вспомните новости год назад, когда остатков угля хватало на 2-3 дня работы. Сегодня этой проблемы нет", - подчеркнула Юлия Светличная.

По словам вице-губернатора, вывести на международный рынок украинских инвесторов в ходе зарубежных визитов - один из приоритетных задач. 

"Еще в декабре я в прессе анонсировала сотрудничество с Индией. А  уже в марте можно констатировать конкретный результат. Харьковское предприятие "Турбоатом" заключило договора на 2016 год с Индийскими предприятиями. Эти договора приведут к загрузке машиностроительного комплекса не только одного завода, но и смежных предприятий «Электротяжмаш» и ГП «ХПЗ им Т.Г. Шевченко»", - заявила Юлия Светличная.

Также она отметила, что практически половина промышленного комплекса Харьковщины до последнего времени была ориентирована на рынок Российской Федерации. Но постепенно рынки  диверсифицируются. За 2015 год удалось нарастить экспорт в Китай в 1,5 раза, и 75% этого экспорта составляет машиностроение.

Напомним, в начале марта делегация Харьковской области вернулась из поездки в США, где провела более 20 встреч. В  ходе визита были обсуждены программы сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, IT-сферы, высшего образования и подготовки кадров для публичного управления, инженерных разработок и научно-технологического сотрудничества, торгового и инвестиционного сотрудничества через американские агентства и бизнес ассоциации. Также были достигнуты договоренности о проведении ответных визитов представителей Управления международной торговли и министерства энергетики США, а также посла США в Украине Джеффри Пайетта уже в марте.