Светличная о визите в США: Харьковщина уникальна и сопоставима с ведущими регионами Евросоюза

Пятница , 11 марта 2016, 09:57
Заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная рассказала о результатах визита делегации Харьковской области в США и подготовке ответных визитов представителей Управления международной торговли и министерства энергетики США, а также посла США в Украине Джеффри Пайетта уже в марте.
Светличная о визите в США: Харьковщина уникальна и сопоставима с ведущими регионами Евросоюза

«Делегация Харьковской области побывала в США по приглашению Организации Евразийских Демократических Инициатив, Центра международного частного предпринимательства и ряда других правительственных и общественных организаций. Принципиальным моментом является то, что все финансовые затраты на себя взяла американская сторона», - рассказала заместитель губернатора Харьковской области Юлия Светличная в интервью depo.Харків.

Как уже сообщалось ранее, визит делегации Харьковской области в США длился 5 дней, за это время было проведено 20 встреч с международными партнерами.

«Основные цели, которые мы перед собой ставили – рассказать о потенциале Харьковской области, заинтересовать американских партнеров в совместном ведении бизнеса и также добиться от правительственных и общественных организаций внедрения новых программ, финансирования и поддержки в тех начинаниях, которые мы уже реализовываем на территории области», - отметила Юлия Светличная.

По словам вице-губернатора Юлии Светличной, за пять рабочих дней удалось провести около 20 встреч. Были проведены переговоры с представителями Бруклинской торговой палаты, которая является самой крупной и влиятельной в Нью-Йорке и одной из крупнейших в Соединенных Штатах Америки - в ее состав входят более 2 тысяч предприятий. Удалось договориться о подписании совместного контракта Бруклинской торговой палаты и Торговой палаты Харьковской области.

Также были достигнуты договоренности о расширении присутствия американских предприятий на территории Харьковской области. Основной упор будет сделан на промышленность, так как уже два американских гиганта работают в Харькове - Holtec и Babcock and Wilcox. 

"Это направление мы будем и в дальнейшем развивать. Есть такая организация - OPIC (Корпорация частных зарубежных инвестиций), которая занимается финансовой поддержкой проектов на территории Харьковской области в том числе. Мы договорились с ними, что они будут расширять свое сотрудничество, и могут зайти со своими инвестициями на территорию области. Также была проведена встреча с представителями инвестиционных фондов и бизнес-акционерами, суммарная стоимость активов которых около 100 млрд дол. Договорились, что мы будем готовить проекты по модернизации и созданию новых производств на территории Харьковской области. Это, прежде всего, машиностроение, АПК, сфера IT-технологий", - отметила Юлия Светличная.

По ее словам, также была проведена встреча с представителями Агентства международного сотрудничества (USAID), с ними были достигнуты договоренности о поддержке предприятий сферы АПК. По итогам встречи визит представителей USAID в Харьковскую область намечен на июнь. Они приедут с предложениями в части кредитования, консультационной поддержки и обмена опытом.

"Также мы предложили финансирование программы развития гражданского общества, которое формируем на сегодняшний день в Харьковской области. Надеюсь, мы добьемся поддержки от наших международных партнеров и привлечем их и к этой деятельности. Кроме того, мы провели встречи с Торговым представителем США по Украине, который является ведущим переговорщиком по вступлению стран в ВТО, а также с руководителем Европейского офиса Управления международной торговли США. Мы информировли их о возможностях региона и определить сферы для потенциального взаимодействия. Пришли к соглашению, что уже в марте в Харьковскую область приедет руководитель Управления международной торговли США, который посетит предприятия, встретится с крупным, малым и средним бизнесом и предложит конкретные проекты", - рассказала Юлия Светличная.

 По словам вице-губернатора, Американский Центр международного частного предпринимательства готов задействовать экспертов с новыми консультационными программами по борьбе с коррупцией,децентрализации и детенизации экономики.

"Харьковская область совместно с Международным республиканским институтом подписала Меморандум о взаимопонимании, где предусмотрено финансирование и поддержка со стороны международных партнеров процесса децентрализации на территории Харьковской области", - добавила Юлия Светличная.

Заместитель губарнатора Харьковской области отметила, что делигация провела много встреч на серьезном политическом уровне в Конгрессе США. В том числе - с конгрессменом Элиотом Энгелем, архитектором санкций в отношении Российской Федерации, который поддерживает Украин и является одним из основных лоббистов интересов Украины на территории Соединенных Штатов и геополитической арене. Визит Элиота Энгеля в Харьковскую область также был оговорен: он приедет после проведения выборов Президента США.

Харьковский губернатор Игорь Райнин провел ряд лекций в институтах, которые формируют геополитический вектор США - Колумбийском университете, Гудзонском институте и Атлантическом совете Соединенных Штатов Америки.

"Руководитель Совета, бывший посол в Украине в 2003-2006 годах Джон Хербст, также посетит в марте в Украину. И мы договорились встретиться с ним уже здесь. Кроме того, в марте Харьковскую область посетят посол США в Украине Джеффри Пайетт и представитель министерства энергетики Соединенных Штатов Америки. Ожидаем дальнейшего расширения наших взаимоотношений с международными партнерами", - заявила Юлия Светличная.

Также вице-губернатор отметила, что Харьковская область – это уникальная область, где развито машиностроение, сельскохозяйственное направление, научно-образовательный комплекс, IT-индустрия. 

"Это все может сделать нас уникальными, и по структуре мы сопоставимы с ведущими регионами стран Европейского Союза", - резюмировала Юлия Светличная.

Как уже сообщалось ранее, в рамках визита делегации Харьковской области в США были обсуждены программы сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, IT-сферы, высшего образования и подготовки кадров для публичного управления, инженерных разработок и научно-технологического сотрудничества, торгового и инвестиционного сотрудничества через американские агентства и бизнес ассоциации. Кроме того, делегацией были проведены серьезные переговоры с Министерством торговли США.