Как заработать на «зеленом туризме»: в Харькове начался цикл лекций

Четверг , 3 марта 2016, 18:08
Харьковский региональный офис реформ начал ряд семинаров «О сельском зеленом туризме, как инструменте обеспечения дееспособности общества», которые пройдут во всех районах области.
Как заработать на «зеленом туризме»: в Харькове начался цикл лекций

«Мы хотим помочь будущим объединенным громадам стать более привлекательными для туристов - как внешних, так и внутренних. Ведь это позволит увеличить доходы в соответствующие местные бюджеты и развивать территории. Зеленый туризм - это реальный механизм создания дееспособности громад за счет развития малого бизнеса и самозанятости населения», - подчеркнула руководитель Харьковского регионального офиса реформ Диана Баринова.

Первые семинары уже состоялись в Барвенковском, Изюмском и Балаклейском районах. В них приняли участие главы сельских и поселковых советов, библиотекари, представители общественности.

По мнению участников мероприятий, на территории каждого сельского совета необходимо найти инициативных граждан, которые должны взяться за создание структуры будущей сети заведений зеленого туризма. Для них в рамках проекта предусмотрено бесплатное обучение принципам и подходом ведения этого бизнеса.

«Самым активным участникам по результатам отбора будет предоставлена возможность ознакомиться с опытом работы коллег из западной Украины», - сообщила руководитель Харьковского регионального офиса реформ.

Также во время семинаров обсудили вопрос создания реестра исторических памятников и знаковых мест, которые и составят основу будущих туристических маршрутов в этих районах. Маршруты, кстати, будут обозначены соответствующими дорожными знаками.

«В частности, в рамках проекта ведется работа по созданию электронной базы данных народных мастеров с целью ознакомления широкого круга общественности с народными промыслами», - отметил руководитель проекта, доцент кафедры социальной и гуманитарной политики ХАРИ НАГУ при Президенте Украины Олег Кулинич.
 

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА