Харьковские курсанты приняли Присягу сотрудника полиции (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 30 января 2016, 08:05
В День Памяти Героев Крут полторы тысячи курсантов и магистров Харьковского национального университета внутренних дел приняли Присягу сотрудника полиции.
Харьковские курсанты приняли Присягу сотрудника полиции (ФОТО, ВИДЕО)

От лица города выпускников поздравляла заместитель председателя областной государственной администрации Юлия Светличная.

«Принять присягу на верность народу Украины, особенно, в такие тяжелые времена — очень высокая честь. Мы с вами живем в эпоху преобразований, становления гражданского общества и развития нового — европейского, демократического государства. Люди заждались новых преобразований. И именно на вас, на новой полиции, лежит задача доказать всем, что мы сможем создать новую — независимую, свободную сильную страну. Не ошибитесь, не сломайтесь, будьте стойкими на благо нашей родной Украины», — сказала Ю. Светличная.

Также она добавила, что создание Национальной полиции — один из шагов на пути внедрения европейских реформ в стране:

«На Харьковщине уже работает новая патрульная полиция. Конечно, новой правоохранительной системе еще нужно развиваться. Но нельзя не отметить, что это — новая система, и к ее представителям у жителей области совсем другое отношение, другой уровень доверия. Я надеюсь, что новые полицейские оправдают это доверие, будут стоять на страже прав и свобод граждан и станут новым лицом нашей государственной службы».

Перед курсантами выступили и другие общественные лица.

«Это — не просто присяга, это — обязанность перед вашими родными и перед всем украинским народом — обеспечивать их права и свободы. Вы клянетесь защищать государство и общество от посягательств. У вас есть время научиться и получить все необходимое, чтобы достойно выполнять свой долг и, при необходимости, крепко держать оружие в руках», — сказал ректор ХНУВД Валерий Сокуренко

Валерий Сокуренко упомянул, что присягу курсантов приурочили ко Дню памяти Героев Крут.

«Почти 100 лет назад молодые ребята в неравном бою защищали нашу страну и боролись за независимость Украины. И сегодня патриотически настроенная молодежь стала на защиту страны и отстаивает европейский выбор народа, — сказал Валерий Сокуренко. — Наши курсанты также приняли присягу, обязуясь защищать украинский народ. Но они должны делать это профессионально: быть не просто патриотами, а специалистами— и именно этим восстановить доверие к правоохранительным органам».

Почетный ректор ХНУВД Александр Бандурка упомянул о помощи университету от областного руководства.

«Нам много помогает областная государственная администрация и лично ее руководитель Игорь Райнин, который также является председателем наблюдательного совета университета. С ним легко сотрудничать, он понимает и поддерживает все наши идеи и начинания. И в рамках своих возможностей оказывает помощь», — сказал Александр Бандурка.

ИСТОЧНИК: Облсовет