Кто будет определять политическую жизнь Украины в 2016 году – эксперты

Понедельник , 25 января 2016, 18:37
На политические процессы в стране в текущем году будут влиять Президент Украины Петр Порошенко, губернатор Одесской области Михил Саакашвили, министр МВД Арсен Аваков и экс-премьер Юлия Тимошенко.
Кто будет определять политическую жизнь Украины в 2016 году – эксперты

Такой вывод сделали эксперты «Агентства моделирования  ситуаций», сделавший рейтинг активности ТОП-20 украинских политиков.

Также в политикуме появятся новые лица. В частности, руководитель антикоррупционного бюро А. Сытник и лидер «Антикоррупционного движения» Валентин Наливайченко.

«Все его заявления о коррупции на высшем уровне подкреплены конкретными фактами», - считает глава директор «АМС» Виталий Бала.

В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк теряет свое влияние и ближайшие месяцы будут для него очень сложными.

«Для Яценюка вопрос переформатирования правительства является крайне важным.  Его политическая сила потеряла всякую популярность и де-факто после местных выборов 2015 сошла с электоральной арены. Вопрос отставки будет продолжать быть актуальным», - считает В.Бала.

Эксперты прогнозируют, что украинцев в 2016 году будут больше всего интересовать прекращение боевых действий на Востоке и конституционная реформа, борьба с коррупцией и ухудшение экономической ситуации в стране.

Также актуальными для общества темами будут стабильность национальной валюты, курса доллара и инфляции.