Какие договоренности привезла из Китая вице-губернатор Светличная: подробности

Вторник , 19 января 2016, 10:04
Образование и наука, агропромышленный комплекс, машиностроение и авиастроение – такие основные направления сотрудничества Харьковской области с Китаем.
Какие договоренности привезла из Китая вице-губернатор Светличная: подробности

Об этом по итогам визита в Китай сообщила вице-губернатор области Юлия Светличная.

«В ходе визита в Китай мы провели несколько рабочих встреч,  в том числе, с представителями местной администрации провинции Хэйлунцзян и мэром города Харбин», - рассказала она.

На встрече с вице-губернатором провинции Хэйлунцзян Ю.Светличная представила проект соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Харьковской областью и провинцией.

Перспективность сотрудничества в области образования, науки, культуры и туризма и обсудили целесообразность использования харьковскими экспортерами железнодорожных товарных путей «Нового шелкового пути» учасники харьковской делегации обсудили на встрече с мэром Харбина.

Со своей стороны, представитель руководства провинции Хэйлунцзян отметил заинтересованность в налаживании сотрудничества между вузами и НИИ регионов. Китайских партнеров особенно заинтересовали возможности харьковских ученых в сфере АПК.

В провинции заинтересованы и в налаживании поставок продукции сельского хозяйства из Харьковской области. В частности, китайская сторона готова покупать у сельхозпроизводителей нашего региона пшеницу, ячмень, подсолнечное масло, кукурузу и другие продукты питания.

Развитие межрегионального сотрудничества в области науки и высоких технологий стало ключевой темой встречи харьковской делегации с заместителем Административного комитета Харбинской зоны промышленного освоения новых и высоких технологий. На этой встрече обсудили вопросы разработки и реализации совместных инновационных проектов с участием харьковских вузов и научно-исследовательских институтов. В частности, китайская сторона подчеркнула заинтересованность в налаживании сотрудничества с харьковским Институтом монокристаллов. Также был поднят вопрос создания Центра реализации совместных разработок и Фонда развития и разработки технологий на базе Харбинской зоны.

«Визит харьковской делегации послужит существенным импульсом для активизации внешнеэкономического сотрудничества между регионами и налаживания партнерских отношений между представителями деловых кругов, а также будет способствовать расширению связей в научно-технической, культурно-гуманитарной сферах и сфере туризма», - подчеркнула Юлия Светличная.

 

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА