Великобурлукский центр реабилитации детей будет сохранен – Светличная

Пятница , 15 января 2016, 13:40
Великобурлукский Центр социально-психологической реабилитации детей, основной целью деятельности которого является социальная защита детей от 3 до 18 лет, оказался на грани закрытия.
Великобурлукский центр реабилитации детей будет сохранен – Светличная

Ранее финансирование заведения поступало из районного бюджета за счет трансфертов областного бюджета. Но, несмотря на то, что в Центре находятся дети из разных районов Харьковской области, встал вопрос о невозможности дальнейшего финансирования Центра из районного бюджета и полной ликвидации учреждения.

«Действительно, разговоры о закрытии Центра ведутся больше года. Многие желали сохранить заведение, обращая на это внимание общества, но предложить пути решения проблемы и решить вопрос о сохранении заведения, так никто и не решался.

Мы подробно изучили данный вопрос, разработали алгоритм дальнейших действий и главное - подготовили проект решения и внесли его на рассмотрение в областной совет. Тем самым показали всем неравнодушным людям, как от обычного обсуждения проблемы перейти к выполнению конкретных действий», - рассказала Юлия Светличная.

Предложенный механизм действий позволит решить вопрос дальнейшего финансирования и содержания в обычном режиме коммунального учреждения ВЕЛИКОБУРЛУКСКОГО РАЙОННОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, основной целью деятельности которого является социальная защита детей от 3 до 18 лет, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Чтобы комплексно подойти к решению проблемы, считает депутат, следует рассмотреть также вопрос изменения статуса заведения, то есть передать его из общей собственности территориальных громад сел, поселков Великобурлукского района в общую собственность территориальных громад сел, поселков, городов области.

Проект решения Харьковского областного совета «О предоставлении согласия на принятие в совместную собственность территориальных общин сел, поселков, городов Харьковской области КОММУНАЛЬНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ВЕЛИКОБУРЛУКСКОГО РАЙОННОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ из общей собственности территориальных громад сел, поселков Великобурлукского района», автором которого является депутат Юлия Светличная, будет рассматриваться на очередном пленарном заседании областного совета, которая состоится 4 февраля 2016.