Харьковщине добавили более сорока миллионов гривен на образование - Светличная

Понедельник , 4 января 2016, 16:00
В результате перераспределения средств государственного бюджета 2015 года Харьковская область получила дополнительные 42,8 млн грн. образовательной субвенции.
Харьковщине добавили более сорока миллионов гривен на образование - Светличная

Как сообщила вице-губернатор Харьковской области Юлия Светличная, губернатору удалось добиться выделения дополнительных средств на развитие сферы образования региона

«Харьковская область, как крайняя мирная точка Украины, находится в достаточно сложной ситуации. У нас официально зарегистрировано более 205 тысяч временно перемещенных лиц из зоны АТО. Безусловно, с бюджетом, который был рассчитан только на жителей области, сложно выполнять все функции. Но благодаря тому, что председатель областной администрации отстаивает интересы региона на уровне высших органов власти, нам удается получать из государственного бюджета дополнительные средства для образования, медицины, культуры, спорта. Это позволяет нам жить в обычном ритме и обеспечивать социально-экономическое развитие области».

По словам Юлии Светличной часть дополнительной образовательной субвенции - более 20 млн грн - пойдет на закупку новых школьных автобусов для учеников сельских школ.

«В 2015 году мы возобновили программу закупки школьных автобусов. Впервые за 4 года за средства областного бюджета было закуплено 11 автобусов для сельских школ. Эту работу мы будем продолжать и в 2016 году», - подчеркнула заместитель председателя ХОГА.
По ее словам, значительная часть субвенции - около 4 млн грн - пойдет на закупку первой партии учебников для 4 и 7 классов.

«Сейчас в Харьковской области есть около 30% от необходимого количества учебников для 4 и 7 классов, и издательства готовы передать их на баланс школ. Что касается остальных учебников - мы делаем все возможное, чтобы уже в январе дети были обеспечены ими в полном объеме», - сообщила заместитель руководителя ХОГА.

Кроме того, по словам Юлии Светличной, часть субвенции будет направлена на обновление материально-технической базы опорных школ, а также на защищенные статьи расходов, что позволит своевременно выплачивать заработную плату всем учителям и уменьшить задолженность за энергоносители.