На реконструкцию медучреждений области пойдет 80 млн грн. Юлия Светличная

Четверг , 24 декабря 2015, 19:00
За эти деньги улучшат состояние 5 медучреждений Харьковской области. Об этом рассказала Юлия Светличная, вице-губернатор ХОГА.
На реконструкцию медучреждений области пойдет 80 млн грн. Юлия Светличная

Деньги на ремонт дал Европейский инвестиционный банк.  По проекту предполагается два транша. Первый  – 242 млн гривен. Их потратят на 21 проект. Улучшат социальные условия для беженцев из зоны АТО: восстановят и отремонтируют жилье, школы, детсады и больницы. На прошлой сессии депутаты области уже приняли от этого банка средства. За 80 млн грн отремонтируют и утеплят 5 больниц, а также отреконструируют 2 корпуса областной клинической больницы, улучшат состояние детской больнице №1, а также центра борьбы со СПИДОм и туберкулезный диспансер, сообщила Светличная.

Второй транш стоит ожидать в 2016 году. Кроме того, добавила зампредседателя, Харьковщина приняла участие в конкурсе, который организовали Европейский инвестиционный банк и Минрегионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, и подготовила наибольшее количество проектных предложений.

 Харьковская область, подчеркнула Юлия Светличная, - особенная. Здесь важно географическое месторасположение. Регион граничит с АТО. Важно понимать, что есть проблема, связанная с переселенцами, которых, по официальным данным, зарегистрировано 207 тысяч, - они пользуются теми же условиями, что и другие люди в области.

«Поэтому в части комфортного пребывания этих людей на территории Харьковщины мы пытаемся сделать все возможное для того, чтобы, в первую очередь, никоим образом не стеснять жителей области, а во вторую, конечно, обеспечить всех переселенцев теми необходимыми услугами, в которых они нуждаются», - подчеркнула Юлия Светличная.

Справка. Украина и Европейский инвестиционный банк подписали финансовое соглашение по проекту  «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины»  22 декабря 2014 года.

Этот проект – это рамочный займ, который предназначен для финансирования инвестиций в скорейшее восстановление в малых масштабах поврежденной инфраструктуры во многих секторах с целью преодоления последствий конфликта в восточной Украине.

Проект охватывает:

- Донецкую и Луганскую области в пределах территорий под контролем Правительства Украины;

- три соседствующие области (Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую), которые испытывают сильное давление на инфраструктуру социальных услуг и другие сферы в связи со значительным притоком ВПЛ и другими проблемами, связанными с конфликтом;

- другие области, принимающие значительное количество ВПЛ, для оказания помощи в решении проблем усиленного давления на социальную инфраструктуру и с точки зрения расселения.

22 апреля 2015 года это финансовое соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины. 13 мая 2015 года финансовое соглашение вступило в силу.

ИСТОЧНИК: Сайт ХОГА