Харьковский облсовет заплатит фирме Авакова 35 миллионов – решение суда

Четверг , 24 декабря 2015, 16:42
Харьковский облсовет обязан выплатить 35,5 млн.грн. фирме, близкой Авакову.
Харьковский облсовет заплатит фирме Авакова 35 миллионов – решение суда

Как сообщает издание «Наші гроші», такое решение 14 декабря принял Хозяйственный суд Киева по иску ООО «Гостиница» Киевская».

Семиэтажная гостиница на ул. Культуры, 4 на в 2008 году на аукционе Харьковского облсовета за 35,5 млн.грн. купило ЧП «Берн-К». Позже эта фирма была ликвидирована, а ее правопреемником стало ООО «Гостиница »Киевская». 

В 2012 году суд признал недействительным договор продажи, а также признал право собственности Харьковского горсовета на половину гостиницы. Также суд ликвидировал ООО «Гостиница «Киевская». Позже облсовет передал свою долю горсовету, после чего гостиницу снесли.

В 2014 году суд возобновил регистрацию ООО и оно подало в суд, требуя возвратить потраченные на гостиницу 35,5 млн.грн. и 5,06 млн.грн., потраченные на ремонт здания.

Суд установил, что договор купли-продажи был расторгнут из-за невыполнения фирмой условий приватизации. А именно, не была проведена реконструкция отеля. Но суд подтвердил, что облсовет получила 35,50 млн. грн. за объект.

Поэтому суд удовлетворил иск частично и обязал Харьковский облсовет вернуть деньги, полученные за гостиницу. Но отказал ООО «Гостиница» Киевская» во взыскании с облсовета 5.06 миилонов гривен за реконструкцию.

ООО «Гостиница «Киевская» сейчас записано на ООО»Диатре», бенефициарами которого являются жители Кипра Георгиос Влакоу и Сидеру Пенелопи.

Именно на них записано АО «ТРК»Право А/ТВК», которое владеет одноименным харьковским телеканалом. Директором фирмы с конца 2014 года является Сергей Бордовский. К этому Бордовский течение пяти лет был членом правления «Инвестору» Арсена Авакова.